Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Команда из хабаровской школы №27 выиграла Всероссийский финал соревнований по мини-футболу

Команда из хабаровской школы №27 выиграла Всероссийский финал соревнований по мини-футболу

Всего за победу на заключительном этапе турнира «Мини-футбол в школу» боролись 45 команд из 10 регионов России — в финальном матче хабаровчанки победили своих принципиальных соперниц из Ижевска.

Как рассказали «Вести. Хабаровск» в краевом Минспорта, на заключительной стадии 17-го сезона турнира, которая проходила в Нижегородской области, Хабаровский край был представлен футболистками в возрастной категории 17 и 18 лет из школы №27.

Под руководством тренера Раисы Радиной девушки заняли первое место в отборочной группе и также уверенно провели четвертьфинал и полуфинал. В решающем матче футболистки школы №27 не без труда переиграли принципиальных соперниц из Ижевска со счётом 2:1. Победу нашей команде принесли голы Полины Трушниковой и Елены Савельевой.

«Три года подряд мы проигрывали Ижевску и в полуфинале, и в финале. Поэтому эта игра была для нас очень важной во всех отношениях. Девочки хотели взять реванш и очень волновались. К тому же, многие из них уже учатся в 11-м классе, и этот финал был для них последним. Снять предматчевое напряжение помогла спортивный психолог, которая поработала с командой перед встречей. Что касается, игры, то она, как и ожидалось, была напряжённой, соперницы много атаковали. Но наши лидеры хорошо отработали в защите и всё-таки довели матч до победы», — рассказала тренер мини-футбольной команды школы №27 Раиса Радина.

Общероссийский проект «Мини-футбол в школу», который реализуется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», приобретает большую популярность и поддерживается Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Так, если первый турнир, который состоялся в 2005 году, собрал 2,5 тысячи школьников, то в предыдущем сезоне участниками стали свыше полутора миллиона детей из более чем 13 тысяч школ 85 регионов страны.

Напомним, что ранее в финал Всероссийских соревнований вышла детская хоккейная команда «Трансбункер» из посёлка Ванино. Юные хоккеисты примут участие в суперфинале Всероссийских соревнований на призы клуба «Золотая шайба», который пройдёт в конце мая в Перми. Как сообщали «Вести. Хабаровск», за звание победителей хоккеисты из Ванино будут бороться в четвёртый раз — команда «Трансбункер» уже выигрывала турнир «Золотая шайба» в своей возрастной категории в 2019 и 2020 году, также ванинцы становились бронзовыми призёрами соревнований в средней группе в 2021 году.

Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.