Льготная ипотека и невозвратные кредиты: в краевом Минцифры обсудили меры поддержки IT-отрасли
Среди других предложений о помощи краевым компаниям, занятым в сфере информационных технологий — создание местного центра по поиску и приобретению недостающих комплектующих и налоговые преференции.
Запуск стартапов, разработка программного обеспечения, электроники — ключевые направления развития этой компании. В штате — 50 человек не только из Хабаровска, но и из других регионов страны.
Одна из мер поддержки, которую предложили в Минцифре — это выдача невозвратных кредитов для возмещения НДФЛ сотрудникам. Чтобы получить такую льготу, необходимо сохранить все рабочие места в организации. В Хабаровском крае в сфере информационных технологий работают 920 компаний.
В вузах края постепенно растёт количество бюджетных мест для подоготовки IT-специалистов. Если в 2020 году это было 540 мест, в прошлом году — на 38 больше. И спрос на профессионалов высокий — в отрасли ведётся настоящая «охота» за работниками.
Андрей Мерзляков, директор инженерного бюро: «Сообщения получал лично, и получали наши коллеги, это видно, и мы говорим везде, где можно, идёт активная перекачка наукоемких специалистов за рубеж. Мы здесь становились специалистами, теперь мы должны отсюда уехать? Это неправильно».
Обсуждают стратегию дальнейших действий руководители IT-компаний в Минцифры края. Среди сложностей — резкий рост цен на комплектующие, недоступность импортных сервисов, проблемы с техникой.
Максим Терентьев, генеральный директор компании в сфере информационных технологий: «Ряд компаний, которые занимаются поставками, решили дополнительно получить сверхприбыль. Мы стараемся всё равно увеличивать количество сотрудников даже в текущей непростой обстановке, соответственно, пока что у нас ещё есть запас текущих рабочих мест».
Пакет льгот разработан на федеральном уровне. В их числе — гранты, чтобы оформить на них документы, нужна помощь, отмечают участники круглого стола. Ещё одна мера поддержки — льготная ипотека. Как заявляют в Минцифре, её смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с определённым уровнем дохода. В регионе тоже ищут способы поддержать отрасль в непростое время.
Алексей Гусев, министр цифрового развития и связи Хабаровского края: «Есть поручение Михаила Владимировича Дегтярёва, губернатора Хабаровского края, проработать вопрос снижения налога ОСН компании, работающие на льготной ставке налогооблажения».
Все предложения обещают рассмотреть на краевом уровне и при необходимости передать на федеральный.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.