В жилом комплексе «Пионерский» в Хабаровске сдали в эксплуатацию последний дом
Ключи от квартир в доме, который начали строить ещё в 2015 году, дольщики получили только сейчас. Последние несколько лет стройка была под пристальным вниманием прокуратуры.
Наталья Киселёва свои квадратные метры ждала два года. Сейчас вместе с мужем планируют, как обустроить новую «двушку», уже заказали дизайн-проект.
Наталья Киселёва, дольщица: «Я в этом районе родилась, у меня здесь живут все родственники, поэтому решила выбрать этот район. 2 года назад я заключила договор. Пришлось подождать, но я рада, что всё-таки фонд жилищного строительства собрался с силами, достроил».
Сдать дом в эксплуатацию планировали в октябре 2021 года. Однако подрядчик затянул работы высотным краном и отделку фасада. Строительство взяла на контроль прокуратура.
Юрий Попов, прокурор г. Хабаровска: «Прокуратурой Индустриального района Хабаровска, прокуратурой города, руководством прокуратуры края фактически каждую неделю осуществлялся выезд попеременно, проходили с подрядными организациями, заказчиком, с контролирующими органами. Проверяли характер выполненных работ, сроки исполнения».
Документы на ввод в эксплуатацию генподрядчик получил в декабре. Основные причины, которые помешали своевременно сдать объект, назвали в фонде жилищного строительства.
Сергей Мазепа, и.о. директора ООО «Фонд жилищного строительства»: «Стройка началась бодро и хорошо, но в определённый момент возникла проблема с рабочей силой. Потом мы вошли в период, когда началась пандемия — опять-таки нехватка рабочей силы. Дальше мы вошли в момент, когда началась проблема с нашими материалами, когда металл практически на 50-60% подорожал».
Это третий дом в жилом комплексе. На церемонию пригласили и дольщиков, которым еще только предстоит получить ключи от квартир.
Строительство 25-этажного дома по улице Пионерской начали в 2015 году, однако завершить строительство удалось только спустя шесть лет. Передача ключей дольщикам проходит с февраля по март, ранее объект не числился в реестре проблемных.
Всего в краевой столице с участием средств дольщиков возводятся 35 многоквартирных домов, 17 из них — в разряде «долгострои».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.