X

Сто килограммов груза за сутки собрали школьники Хабаровского района детям Донбасса

Инициатором акции по сбору гуманитарной помощи выступил руководитель подросткового патриотического клуба Олег Ильюк, в 2014 году участвовавший добровольцем в событиях в Донецке и Луганске.

Как дирижер, размахивая руками, он руководит своим патриотическим отрядом — сладости в одну коробку, канцелярию, книги, игрушки — отдельно. В том самом 2014 полковник запаса, ветеран боевых действий Олег Ильюк уехал добровольцем на Донбасс, медбратом помогал знаменитой доктору Лизе эвакуировать раненых детей в клиники России.

Олег Ильюк, руководитель патриотического клуба «Журавли», полковник запаса, ветеран боевых действий: «В Луганской больнице были девчонки, пожилые женщины, которые работали в Дебальцевской операции, на вынос, падали в голодные обмороки, мы отдавали им сухие пайки свои, вытаскивали из подвала с загнившими ранами мирных жителей».

У него на груди медаль за Донбасс — а если точно, то за спасение младенцев. Поэтому как никто другой он может объяснить подросткам — почему помощь их сверстникам сейчас так важна. Назар Медведев, формируя дома посылку с мамой, подбирал, что называется, повкуснее. Зная, что там его одногодки рады будут любым сладостям.

Назар Медведев, ученик школы села Восточное: «Я искал сгущёнку, которая будет натуральная, будет мало всего вредного. Мы положили немного еды, бритвы, салфетки, немного-помалу и собрали столько коробок».

Буквально за сутки в пункт сбора сотни школьных семей принесли пакеты с гуманитарной помощью. Село Восточное побило рекорды по скорости, только бутылок с питьевой водой насобирали грузовик. Волонтёры чётко фильтруют благотворительный груз.

Дарья Кобзарева, волонтёр: «Мы смотрим по упаковке, по целостности — детское питание отдельно, вещи отдельно , памперсы для детей отдельно. Есть отдельная памятка для людей, которые хотят помочь, какие вещи должны быть и как они должны быть оформлены».

В Хабаровском районе открыто 18 пунктов сбора гуманитарной помощи, список постоянно расширяется, к акции «Помощь детям Донбасса» присоединяется всё больше школ, ФАПов, сельских клубов и бизнесменов.

Олег Демчук, начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Хабаровского муниципального района: «Я как координатор по району, со мной держат связь все остальные пункты сбора помощи, если у них образуется какой-то груз, мы его собираем и централизованно свозит в главный пункт, потом уже общим скопом отправляем в край».

Посылки от Хабаровского края на Донбасс отправятся спецрейсом в ближайшие дни.