Сильнейших силачей страны жители и гости города увидят с 5 по 8 июля в арене «Ерофей».
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в краевом министерстве спорта, соревнования тяжелоатлетов станут одними из многих в списке первенств для лучших спортсменов России, которые пройдут в краевой столице начиная с середины марта.
Так, всероссийское первенство по рукопашному бою «Солдаты России» в четырёх возрастных группах пройдёт с 17 по 20 марта в Универсальном краевом спортивном комплексе. С 29 по 31 марта краевой центр единоборств примет Дальневосточные игры боевых искусств — их участниками станут спортсмены в возрасте от 10 до 18 лет в десяти видах единоборств: айкидо, джиу-джитсу, кудо, самбо, киокусинкай, ушу, тхэквондо, рукопашный бой, кикбоксинг и всестилевое каратэ. В эти же дни в Хабаровске разыграют награды Всероссийских соревнований по плаванию «Амурские тигрята» — одного из лучших турниров в России для пловцов в возрасте 9-12 лет.
«Хабаровский край — спортивная столица Востока России. Мы не раз доказывали, что способны провести крупные соревнования на высоком уровне. В нынешней ситуации необходимо поддержать наших спортсменов, а также сделать праздник для болельщиков, которые за время пандемии соскучились по состязаниям сильнейших атлетов», — отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.
Множество крупных спортивных событий пройдут в Хабаровске в мае — всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова, Кубок мэра по спортивной борьбе и боксёрский турнир, посвящённый памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Также на 21 мая запланировано возрождение Кубка Оямы — знакового турнира по киокусинай.
С 5 по 8 июля Хабаровск впервые примет чемпионат России по тяжёлой атлетике. Понаблюдать за сильнейшими силачами страны можно будет в арене «Ерофей». А осенью любители спорта смогут стать свидетелями всероссийских соревнований по новому олимпийскому виду спорта брейк-данс и Кубка России по спортивному ориентированию.
Напомним, что планы реализации национального проекта «Спорт — норма жизни» обсудили недавно губернатор Михаил Дегтярёв и первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров. На встрече глава региона предложил заместителю министра рассмотреть Хабаровск как ещё одну тренировочную площадку для сборных страны в подготовке к крупным соревнованиям.
Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края.