X

Мелодии, бьющие в сердце. Оркестр штаба ВВО дал концерт ко Дню защитника Отечества

Кроме того, музыканты готовятся к параду в День Победы и фестивалю «Амурские волны».

Парадная форма на генеральной репетиции — обязательна. Для особой торжественной атмосферы и настроения. Тем более, в День защитника Отечества. И в качестве подарка — сюрприз.

Бодрая песенка о капитане Исаака Дунаевского на стихи Лебедева-Кумача знакома многим поколениям россиян. И всегда вызывает улыбку и желание подпевать. Оркестр штаба ВВО исполняет её в джазовой аранжировке дирижера Владлена Бабичева.

Начальник военно-оркестровой службы штаба Восточного военного округа Вадим Пахомов не устает цитировать слова музыкального критика Владимира Стасова: военные исполнители — проводники музыкальной культуры.

Вадим Пахомов, начальник военно-оркестровой службы штаба Восточного военного округа: «На концерте каждый слушатель должен услышать свою, бьющую прямо в сердце мелодию».

Будет в программе и классический репертуар — «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, который был офицером лейб-гвардии Преображенского полка.

Классика — конёк военных музыкантов. Стараются подать её необычно — так, чтобы у слушателей дух захватывало. Например, токката и фуга ре минор Баха — с духовыми на балконах.

Трубач Владимир Белов — в оркестре самый старший. Более сорока лет — в строю. Его называют «курским соловьём», он родом из Курска. Говорит, что больше всего запомнил перевод с должности механика-водителя БМП из части в Князе-Волконском в оркестр штаба тогда еще Дальневосточного военного округа.

Владимир Белов, заслуженный артист России: «Появление в этом коллективе, в общем-то… Вся моя жизнь прошла после этого здесь. Больше я никуда не захотел переводиться…».

Ну а впереди — весна, а значит репетиции Парада Победы и подготовка к фестивалю «Амурские волны». Список из сорока двух произведений уже включен в репетиционную программу каждого военного музыканта.