Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Более полтонны бивней мамонта задержали в Хабаровском аэропорту

Более полтонны бивней мамонта задержали в Хабаровском аэропорту

Административные санкции за нарушения ветеринарного законодательства грозят как предпринимателю, который планировал вывезти редкий груз в Китай, так и ветеринарному врачу, оформившему сопроводительные документы.

По информации, полученной «Вести. Хабаровск» в региональном Управлении Россельхознадзора, партия бивней мамонта общим весом в 663 килограмма, предназначенная для экспорта в Китайскую Народную Республику, была задержана 8 февраля в аэропорту краевой столицы.

При проверке документов во время оформления экспортного ветеринарного сертификата инспектором Управления было установлено, что палеонтологический материал произведён на площадке индивидуального предпринимателя в чукотском городе Билибино, однако на маркировке груза адресом производства был указан уже Хабаровск.

Также сотрудники Россельхознадзора выяснили, что производственная площадка в Чукотском автономном округе не зарегистрирована в Реестре экспортеров, и, следовательно, её владелец не имеет право поставки подконтрольной продукции на территорию третьих стран.

За нарушения международного и российского законодательств предпринимателю было отказано в экспорте бивней, также был составлен акт о нарушении ветеринарных правил.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности и ветеринарного врача Государственной ветеринарной службы Хабаровского края, оформившего сопроводительный документ на данную продукцию.

Фото: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.