К «горячей линии» по ковиду подключат психологов
В пик новой волны пандемии в Хабаровском крае ожидается до нескольких тысяч случаев ковида в сутки.
«Если вдруг получится дозвониться, то не забудьте сказать, что оставляли заявку в электронном виде. Ожидайте врача».
Электронная запись на приём к врачу или вызов на дом — одни из самых частых обращений на «горячую линию». Дозвониться в поликлиники сейчас не просто. А у оператора Натальи Дорониной на том конце провода мужчина уже поставил себе диагноз «коронавирус», хотел и самолечение начинать: «Пришлось переводить на медработника для того, чтобы он чётко ответил на вопросы, которые касательно состояния гражданина».
Уверенно и даже успокаивающе каждый оператор здесь закрывает по два десятку обращений за день. Не жалуются: пока у «горячей линии» совсем не горячая пора. В пиковые дни пандемии принимали до восьмисот звонков на номер 122.
Вспоминает оператор «горячей линии» Светлана Володина: «Ноябрь-декабрь месяц были более напряжённые. Тогда было очень много заболевших, и тогда звонки просто не переставая шли. Ну, конечно, тяжело. Во-первых, это психологически тяжело: у людей очень много проблем. Очень много сложностей — всем стараешься помочь. Конечно, это тяжело».
Но даже сейчас времени свободного — только и воды глотнуть.
В топе запросов — запись на вакцинацию и график работы прививочных пунктов. Их в крае сейчас 20, три работают круглосуточно. А ещё много желающих пенсионеров вызвать мобильную бригаду со Спутником V домой — бывает до 40 заявок в день. И это пока ещё ковид даёт продышаться операторам.
Наталья Мельникова, заместитель начальника главного управления социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края: «При увеличении количества звонков, будет увеличено количество операторов, увеличено количество врачей, которые дают дистанционно консультацию — этот функционал уже сейчас у нас доступен. Понимая, что нагрузка будет возрастать и на самих операторов, и у граждан будет больше появляться каких-то тревог, с этой недели у нас будут работать и помогать нам психологические службы».
В регионе — вновь рост числа заболевших короновирусом. Лабораторно подтверждён и штамм «омикрон», самый заразный. В Хабаровском крае в пик новой волны ждут до нескольких тысяч случаев ковида в сутки.
А значит, и телефоны 122 накалятся. Отвечать на вопросы, помогать информацией, направлять и успокаивать будут те, кто в прошлые волны уже прошёл не просто горячие — жаркие дни пандемии.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.