Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Штамм «Омикрон» пришёл в Хабаровский край

Первый случай заболевания штаммом «омикрон» выявили в Хабаровском крае. Заразился 66-летний пенсионер из Хабаровска.
В середине января почувствовал признаки ОРВИ и вызвал врача на дом.

Сейчас он находится в инфекционном госпитале. Госпитализировали не по тяжести заболевания.

Ярослав Журавлёв, заведующий инфекционного отделения №1 КГБУЗ «Городская клиническая больница» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого: «Заболевание у него протекает не тяжело, поэтому никаких серьезных опасений в плане прогноза у нас нет. Однако, следует помнить, что даже легко протекающее заболевание, особенно у пациентов в группе риска, может в любой момент ухудшиться. Поэтому было принято решение о госпитализации и полном лечении».

У семьи пенсионера, проживающей в северной части Хабаровска, взяли мазки ПЦР, и, в случае, если диагноз подтвердится, пробы исследуют в НИИ эпидемиологии на уточнение штамма.

Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Контактные — это только его семья. Сегодня в отношении семьи все необходимые меры по изоляции предприняты. По данным опроса установлено, что в предшествующие заболеванию 14 дней больной не выезжал за пределы Хабаровского края и не контактировал с лицами, прибывшими из-за рубежа или из других субъектов».

Более того, по данным санитарных врачей, первый пациент с омикроном дальше магазина и аптеки в последнее время не ходил.

По информации управления Роспотребнадзора, чьи специалисты собирали данные о первом заразившемся штаммом «омикрон» на территории края, мужчина привит вакциной от коронавируса так и не был. Вакцинировалась ли его семья — не сообщается.

Хабаровский край — пятый регион Дальнего Востока, где подтвержден «омикрон»: первой была Амурская область, затем Якутия, Бурятия, мы и Приморье. По прогнозам эпидемиологов, на пике пятой волны ковида ожидается до 3 тысяч заболевших в сутки.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.