Все хабаровские школы 18 января экстренно эвакуировали после сообщения о заложенной бомбе в одной из них. Сигнал поступил в администрацию города. Это первая подобная ситуация в нынешнем году.
Врассыпную еще до конца первой смены. Ученики убегают подальше от здания школы. В эти же минуты сюда стягиваются пожарные и скорая помощь. Старшие классы отпускают по домам.
Кирилл Рогачёв: Равно как и из этой 12-й школы, из остальных хабаровских эвакуировали младшие классы в соседние учреждения — в большинстве своём в детские сады.
К полудню эвакуированы все 70 хабаровских школ, размещенных в 80-ти зданиях, поскольку на электронную почту мэрии пришло письмо о заложенной бомбе в нескольких из них.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: При этом ссылка в этом письме шла на некоего Эдвина Симоновича. Его же фамилия и имя звучало в Пермском крае, когда шла стрельба в пермском университете. Поэтому было принято решение все абсолютно школы эвакуировать.
Учителя и персонал общеобразовательных учреждений, пока спасатели обследуют здания, ожидают на безопасном расстоянии.
Жанетта Крылач, заведующая школьной столовой: Половина позавтракала, половина не позавтракала. А обеды еще не начались. Страшновато, конечно.
Визит младших классов в этот детсад нарушает сон-час средней группы. Пришедших школьников размещают в спортзале.
Евгения Хибина, воспитатель детского сада: Потеснились. Ничего страшного. В тесноте да не в обиде. Мы тоже к ним ходим + не первый год. Не первый раз.
К обеду здесь не протолкнуться. Вереницы родителей идут за испуганными детьми.
— Я очень переживала. Я заплакала. Где мой папа, и вот потом успокоилась, и пришел папа мой!
— Это катастрофа. Потому что отпрашиваться с работы и так убегать не всегда так получается.
Заведующие составили списки временно прибывших школьников.
Учебу во вторую смену городское управление образования в этот день отменяет.
В результате поисков во всех хабаровских школах взрывчатку спасатели так и не обнаруживают
— Предварительное развертывание. Отработка помещения
— Как прошло?
— Удачно. Все спокойно.
Уроки завтра начнутся с 15-минутных бесед с детскими психологами. Это первая массовая эвакуация в 2022-м году. Правоохранители ситуацию пока не комментируют.