Следы амурского тигра впервые за 50 лет обнаружены в Якутии
В соседний регион хищник, предположительно, пришёл из Хабаровского края. Республика не относится к типичным местам обитания краснокнижного животного. Отпечатки лап на снегу удалось заметить в одном из самых безлюдных мест на юго-востоке региона — в 20 километрах от границы двух субъектов. Судя по размеру — это молодой зверь.
Специалисты предполагают, что марш-бросок совершил тот самый самец, который в сентябре попал на фотоловушку в районе Шантарских островов, а 26 октября отметился в Тугуро-Чумиканском районе. Учёные сходятся во мнении, что тигр путешествует не просто в поисках добычи. Что ведёт его так далеко от сородичей? Репортаж Вестей в итоговом выпуске в 20.45 на телеканале Россия.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.