Федеральный законопроект о введении QR-кодов о вакцинации от ковида поддержала краевая дума
В заседании приняли участие и санитарные врачи. Они подчеркнули: Это мера — временная и вынужденная.
Федеральный законопроект о QR-кодах, которые жители края с ноября уже обязаны предъявлять не только при посещении крупных торговых центров, других заведений, но и в междугороднем транспорте, должен закрепить правовую основу использования специальных штрих-кодов
Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: Вакцинироваться нужно. QR-коды я прошу очень поддержать этот законопроект. Они нужны. Причем это временная мера.
Федеральная инициатива предусматривает два этапа. До 1 февраля для прохода в общественное место вместо QR-кодов можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, однако потом такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки. Мера будет действовать до 1 июня. Хабаровский край на 80-м месте регионов России по уровню вакцинации.
Евгений Никонов, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: Если мы развернем еще 100 коек в первой краевой больнице имени Сергеева, то плановая помощь сократится не просто на какой-то процент, а в разы.
Тема вызвала дискуссию среди депутатов парламента.
Сергей Ильин, депутат Законодательной думы Хабаровского края: Прослушал доклад и всё здесь у нас про вакцинацию. Хотел бы я спросить, причём тут QR-коды и вакцинация? Потому что мы рассматриваем сегодня законопроект о введении QR-кодов.
Евгений Никонов, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: Введение QR-кодов — единственная мера, одобренная ВОЗ, правительствами разных стран по увеличению объемов вакцинируемых людей + эти меры действуют очень активно Китай, Южная Корея, Израиль.
Санитарные власти заявили, что альтернатива вакцинации только полный локдаун.
Сергей Зюбр, заместитель Председателя Законодательной Думы Хабаровского края: А давайте зададимся вопросом, какой уровень смертности должен быть чтобы мы не побоялись брать на себя ответственность?!
В итоге федеральный законопроект поддержали практически единогласно. Сейчас региональное правительство решает вопрос об открытии прививочных пунктов на базе администраций городов и других муниципальных учреждений. Нюанс в том, что попасть туда с 1 декабря можно только по QR-кодам. А значит необходимо проработать варианты альтернативного входа в эти здания.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.