Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Подать заявку на подключение газа к частным домам жители Хабаровского края теперь могут онлайн

Создан портал единого оператора газификации для работы с населением. Пока же некоторые владельцы домов испытывают трудности с подведением голубого топлива.

Пенсионерка Вера Долгова рассчитывала, что этот сезон встретит с очень экономичным для себя топливом. Но снова вынуждена с утра таскать дрова, а после обеда уголь. Отопление за зиму обходится в круглую сумму.

Вера Долгова, жительница Хабаровска: Купили машину угля, 13500 отдали, плюс надо еще четыре машины до конца сезона, а еще и уголь плоховатый, много пыли.

Жители этого частного сектора Хабаровска еще в 2018-м заключили договор с ресурсоснабжающей компанией о массовом подведении к домам газопроводной нитки. Люди обязались самостоятельно подготовиться к запуску топлива — установить оборудование, но из всей коллективной заявки с этим справились лишь половина потребителей.

У людей нет мотивации, подвели бы они газ хоть к одному дому, вот к нему, мой сосед, его сосед, увидели бы что, газ есть и нашли бы деньги, кредит бы взяли.

Сначала задержка произошла из-за пандемии, потом менялись подрядчики, затем в силу вступили новые правила. Теперь те, кто сформировал коллективную заявку, могут дождаться газа только в том случае, если все потребители выполнят условия ресурсо-снабжающей организации и установят в своем жилье необходимое оборудование.

Николай Шмидт, житель г. Хабаровска: Он не уплатил, зачем они подводили ему газ? Он же не уплатил, есть же ведомость, эти уплатили — подведите. Они должны выполнить свои условия, провести газ, его нет, нет газа, у нас котлы поставлены, срок идет, гарантия заканчивается, а газа нет.

Андрей Белых, начальник управления технологического присоединения АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»: Договор заключался по коллективной заявке, а значит солидарная ответственность всех заявителей. 1.44 Коллективная заявка для людей дешевле, стоимость общего подключения прямо пропорционально распределяется на всех заявителей.

С этого года монтаж отводов к домам специалисты обязаны проводить бесплатно, причем во избежание конфликтных ситуаций через единого регионального оператора. Такой уже выбран в крае. Он запустил портал для работы с онлайн-заявками от населения. Пока интернет-ресурс доступен только со стационарных компьютеров. Программа газификации рассчитана до конца 2023 года. В краевой столице под нее попадает более 15 тысяч домов.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.