Эту должность вместо ушедшего в заместители министра обороны генерал-полковника Геннадия Жидко занял Герой России Александр Чайко. В ходе церемонии он получил штандарт. Генерал-полковник Чайко проявил себя во время боевых действий в Сирийской Арабской республике. На его счету — пять длительных командировок на Ближний Восток и решение сложной задачи о совместном российско-турецком патрулировании в Заевфратье.
Николай Панков, статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации: Уверен: Чайко Александр Юрьевич в должности командующего войсками ВВО сумеет проявить присущие ему качества высокого профессионала, опытного руководителя, требовательного и заботливого командира.
В течение двух лет с апреля 2017-го Александр Чайко исполнял обязанности начальника штаба округа, а также командующего войсками в период его отсутствия.