Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Этнографический атлас впервые издан в Хабаровском крае

На его подготовку Дальневосточная научная библиотека выиграла президентский грант. Сборник отпечатан тиражом полторы тысячи экземпляров. В нём собрана информация о народах, которые проживают на территории региона, их традициях и истории заселения.

Они еще пахнут типографской краской. Эти книги — уникальные сборники. Все снимки в них сделаны хабаровскими фотографами. Первая партия отправляется в библиотеки Хабаровского района.

Елена Божок, директор межпоселенческой библиотеки Хабаровского района: Не на пальцах, а на настоящем экземпляре, шедевре, я бы сказала, полиграфическом, замечательном, выполненным хорошо, мы сможем рассказать, показать и познакомить детей с населением, которое проживает у нас в районе.

Создатели этноатласа подчеркивают: такой учебник в крае никогда не издавался. Всего напечатано 1,5 тыс. экземпляров.

Елена Алфёрова, начальник отдела музейно-библиотечной деятельности министерства культуры Хабаровского края: Он ещё и очень красочный. По наполнению очень масштабный, поэтому его можно будет использовать в работе именно образовательных учреждений, наших культурно-просветительских.

На подготовку книг научная библиотека выиграла президентский грант — миллион рублей. На двухстах страницах — история всех национальностей, проживающих в крае, а это почти 150 народов. Читатели узнают, как устроен их быт, о праздниках, обрядах и национальных блюдах.

Галина Старкина, руководитель проекта: Например, кухня. То есть, своеобразие татарского застолья — оно до сих пор определяет супы или бульоны с мучной заправкой. У них замечательная выпечка, мы знаем известные их сладости — это чак-чак.

Благодаря своему наполнению справочник стал популярен ещё до выхода в свет. И вопрос, где купить его, задаётся всё чаще.

Татьяна Якуба, директор Дальневосточной государственной научной библиотеки: Эта книга не продаётся. Она сделана на деньги фонда. Вот эти деньги направлены на то, чтобы создать, напечатать и раздать в общественное пользование эту книгу.

Между тем этнографический атлас доступен в электронном виде. Редкие бумажные экземпляры до конца года получат более 700 школьных, городских и районных библиотек края.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.