Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровском крае принят бюджет на 2022 год

В окончательном чтении депутаты краевой думы рассмотрели главный финансовый документ региона на ближайшие три года. Бюджет, как и прежде, социально ориентированный. Ожидается поступление и дополнительных федеральных средств.

Основной вопрос заседания — верстка бюджета. На социальные расходы направят 86,5 миллиардов рублей. Это почти 70 % затрат. Их общая сумма в следующем году превысит 127 миллиардов.

Наталья Викторова: Краевые депутаты приняли бюджет региона во втором итоговом чтении, дефицит составляет чуть более 500 миллионов рублей, в главный финансовый документ региона губернатор внес 61 поправку.

Поправки связаны с уточнением собственных доходов — по прогнозам они могут возрасти более чем на 2,5 миллиарда рублей. Что касается межбюджетных трансфертов, то в регионе ожидают поступление дополнительных федеральных 11 миллиардов.

Валентин Костюшин, и.о. министра финансов Хабаровского края: Более 5 миллиардов увеличены расходы на здравоохранение, более миллиарда — на жилищное строительство, на дорожную деятельность — миллиард 61 миллион за счет акцизов на нефтепродукты, которые уже распределены.

Финансирование сферы здравоохранение на первых слушаниях вызвало вопросы депутатов. Ко второму чтению стал понятен объем и направления, которые получили дополнительную поддержку.

Ольга Ушакова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики: Есть такие программы как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьбе с онкологией там статьи расходов увеличиваются от 40 до 60 миллионов рублей.

Будет профинансировано 35 госпрограмм. Средства предусмотрены на формирование комфортной городской среды, профилактику и борьбу с коронавирусом. На 4 % проиндексируют соцвыплаты. Бюджет сформирован с учетом восстановления экономической ситуации в регионе. В 21 году ожидают прирост собственных доходов на 4,5 %.

Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края: Тот темп, с которым качественные источники финансирования это доходы, полученные от налога на прибыль, доходы, полученные от предпринимательской деятельности налоги на доходы физических лиц, это хорошие показатели.

Госдолг региона власти намерены стабилизировать и постепенно снизить.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.