X

Список видов бизнеса в Хабаровском крае, кому положена поддержка из-за пандемии, могут расширить

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: Всего в регионы направлено почти 80 млн доз. Всем, кто сделал прививку, выдаётся сертификат. Он автоматически отображается на портале Госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее. Необходимое для этого постановление Правительства подписано. Прошу Министерство цифрового развития до конца недели предусмотреть все технические возможности, чтобы люди получали такую услугу без сбоев, быстро и удобно.

В крае за время нерабочих дней темпы вакцинации увеличились в 4 раза, об этом доложил Михаил Дегтярев. Первым компонентом привито 42% жителей. В регионе действуют меры поддержки пострадавшего бизнеса, как региональные, так и федеральные — например, льготные кредиты под 3% и гранты в размере одного МРОТ. Губернатор предложил увеличить список тех, кто сможет претендовать на такую помощь.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: По предложениям, с чем мы столкнулись. В целях недопущения массового скопления людей, я уже это отметил, вынуждены были закрыть торговые центры. Однако предприятия непродовольственного сектора, которые работают в крупных центрах, не попали под действие программы «ФОТ 3.0» и гранты. Мы предлагаем посмотреть и, возможно, дополнить перечень видов деятельности, по которым предоставляются кредиты по «ФОТ 3.0», предприятиями торговли непродовольственными товарами, которые расположены на территории торговых центров.

Михаил Дегтярев рассказал также об обеспечении лекарствами и экспресс-тестами, последние сейчас приобретаются за счет резервного фонда края, поэтому он попросил рассмотреть вопрос о федеральной поддержке закупки.