Хабаровские пограничники закрывают навигацию на Амуре
Боевое дежурство в этом году прошло относительно спокойно: из-за паводка впервые не было замечено рыбацких джонок из Китая.
Курс береговая охрана держит на российско-китайскую границу, протяженность которой почти 70 километров. Боевой сторожевой корабль на якоре, прямо напротив погрануправления уезда Фуюань.
Закрытие навигации, а для погранслужбы — речной командировки, всегда без торжественного подведения итогов. Обычные будни обычного дежурства по защите рубежей. На дозоре — уже 180 суток. Ни задержаний, ни происшествий. Спокойствие на границе в этом сезоне объясняется гидрологией.
Андрей, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО: Паводковая ситуация в нашем крае и в приграничных районах КНР внесла корректуры в рыбную ловлю. Все станы, которые находятся на нашем участке как КНР, так и РФ, были затоплены, и выход на воду маломерных плавсредств был минимальным, успевали реагировать.
Сколько кораблей и личного состава заступает обычно на дежурство на Уссури, не разглашается в интересах безопасности. А вот по новичкам в полку — никакой военной тайны. Дмитрий — выпускник Анапского института. Ювелирно настраивая артиллерийскую установку — не в сторону границы, конечно же, делится, как сменил Черноморский флот на Амурский.
Дмитрий, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО: По распределению отправили на Дальний Восток в Хабаровск. 18.34 Климат, конечно, другой, посуровее, похолоднее, мошки побольше, горжусь тем, что охраняю рубежи нашей Отчизны.
Катера из самой северной провинции КНР — Хэйлунцзян уже в доках, с охраны рубежей традиционно всегда снимаются раньше российских коллег.
Анна Леонова, корреспондент: Закрывая навигацию, пограничники ориентируются на сводки погоды. Аномально теплые октябрь и ноябрь в этом году позволил дольше нести боевое дежурство. Официально корабли уже должны отправиться на стоянку, но пока не встал Амур, пограничные катера еще ни раз пройдут вдоль российско-китайской границы.
Но и когда река уже будет скована льдом, хабаровские пограничники выведут на Амур и Уссури дозорные суда на воздушной подушке. Патрулирование замерзшей акватории, по которой проходит одна из самых протяженных и сложных границ в стране, не прекращается ни на сутки.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.