80 хабаровских старшеклассников пройдут обучение военному делу
Пилотная патриотическая смена открылась в селе Бычиха Хабаровского района. Пятидневная подготовка проходит на базе детского лагеря. В планах — не просто проводить сборы, а открыть несколько центров патриотического воспитания молодежи.
Старшина начальной школы МЧС, десятиклассник Никита Кукрынчук, впервые держит в руках противотанковый миномет. Он собирается поступать в Пограничный институт и во время патриотической смены надеется получить ответы на очень важные для него вопросы.
Никита Кукрынчук, ученик кадетской школы МЧС: Что вообще происходит в армии, чему обучают там, к чему готовят? С элементами оружия ознакомиться, с техникой военизированной, механической, ну и получить какой-то свой определенный опыт на будущее.
Познакомить школьников с боевым оружием организаторы решили и для того, чтобы будущие бойцы поняли, в какой физической форме должен быть защитник Отечества. Образцы военной выправки продемонстрировали бойцы Роты Почетного караула.
Пятидневная смена — пилотный проект будущего учебно-методического центра патриотического воспитания молодежи «Авангард — Сухопутные войска», который планируется создать в Хабаровске.
Александр Манаков, заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе: Суть этих сборов необязательно, что он быстро или не быстро разберет автомат, где-то что-то поймет. Он должен понять, что такое защита Родины.
Всего, по поручению главы региона, к 2023 году в регионе помимо Хабаровска центры появятся в Комсомольске-на-Амуре и поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района.
Виктор Калашников, министр экономического развития Хабаровского края: Армия — это, прежде всего, характер. Это нужно проходить испытания, это нужно почувствовать себя физически сильным. Ну и самое главное понять — а ты в состоянии защищать?
В программе — изучение устава, занятия по инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите, медицина. И, конечно же, строевая и огневая подготовка.
Михаил Нэлин, старший инспектор управления молодежной политики Правительства Хабаровского края: Огневая подготовка будет включать в себя теоретический курс занятий — это занятие по сборке-разборке автоматов, по снаряжению-разряжению магазина и практические стрельбы они будут выполнять на сегодняшний день пока, к сожалению, из пневматической винтовки по биатлонным мишеням со сдачей определенного норматива.
Все восемьдесят школьников, если захотят вступить в ряды юнармейцев, то смогут заработать несколько баллов к ЕГЭ.
Следующая смена ожидается в ноябре. А в дальнейшем лагеря «Авангард» планируют сделать круглогодичными — ведь на очереди около шести тысяч желающих — десятиклассников со всего края.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.