Уникальные сорта тыквы вырастили хабаровские фермеры
Остановились на трёх, которые менее капризны. Именно эти виды уже много лет подают на стол английской королеве и японскому императору.
— Около 20 килограммов! это самая настоящая мускатная тыква легенда Франции, мускат де Прованс.
Аккуратно загружая в трактор, чтобы не повредить нежный продукт Константин Скорик рассказывает, как много лет мечтал об оранжевом французском чуде. Прямо в поле пробует, дозрела ли до той самой сладости, что не сравнится с сахаром.
Константин Скорик, фермер: Мякоть, смотрите, какая оранжевая, это говорит о большом количестве каротина, ее в этом сорте в четыре-пять раз больше, чем в моркови представляете какая польза.
Тыкву с тонким мускатным вкусом сейчас подают в дорогих ресторанах Европы, а впервые несколько лет назад из прованской провинции завезли на Елисейские поля для дегустации шеф-поваров, которые обслуживают королевских особ.
— Отваривают в соленой воде и покрывают сырным соусом, вот в таком виде королева Англии Елизавета II, дай бог ей здоровья потребляет этот сорт мускат де прованс.
Фермеры шутят, тыквенные гектары у них интернациональные. Эти экземпляры по сравнению со своими соседками по грядке неприлично маленьких размеров. Родом из Японии. Ишики Кари — Оранжевый Хоккайдо! Подают на завтрак такую тыкву естественно императору.
— Вкус каштана, поедается вместе с кожурой, кожура вкуснее , чем тыквы, человек раз попробует и всё подсядет на нее, шедевр, нет вкуса тыквы, есть вкус ореха.
Еще одна с привкусом ореха — большая любовь уже Светланы Скорик. В Новой Зеландии «Баттернат сквош» выращивают на подстилке из виноградной лозы, хабаровские аграрии по старинке на навозе. На урожайности не сказывается. Внесли в технологию свои дальневосточные методы, грядки сделали в метр высотой, чтобы успевали капризные растения вызреть.
Светлана Скорик, фермер: Соки варим из нее, сок как апельсиновые, добавляем апельсин, яблоко можно, даже просто тыквенный сок, зимой идет на ура, получается густой как пюре.
Останавливаться только на этих сортах селекционеры не собираются, уже приглядываются к «голубому хаббарду». Тыкве, прозвали которую крокодилом за бугристую кожу, как у рептилии, с мякотью небесного цвета, а плодами внушительных размеров до 45 килограммов.
Анна Леонова
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.