К другим темам. Восемь из десяти баллонов с газом небезопасны. Срок их использования вышел 10, а то и 15 лет назад. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта. Сегодня они проехали по точкам, где баллоны заправляют углекислотой, кислородом и пропаном. Репортаж Анны Кальчук.
Десятки красных баллонов, готовых к заправке пропаном. При ближайшем осмотре очевидно, что газ в таких сосудах — может и не задержаться.
Андрей Михеев, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта
пшшш. Вот он травит газ. Любой посторонний. А мы видим их много частников. Зажигалка и все. Пол Южного нет
Активисты ОНФ на газовую заправку нагрянули неожиданно в сопровождении сотрудников прокуратуры. На следующей, в частном секторе Индустриального района, ворота не открыли даже полиции. Хотя за ними разнообразие тары, и по словам местных жителей баллоны не пустуют. В Хабаровске лицензированных заправок меньше 20-ти,
а вот частных объявлений сотни и они пользуются спросом в том числе и у автомобилистов.
Анна Кальчук
Количество тех кто перешел на газ приближается к 10%. И это только официальные данные. Зачастую же в погоне за дешевизной подключаются и заправляются на нелегальных точках. Рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью тех, кто идет с ними в одном транспортном потоке
Срок службы баллонов 20 лет, дальше использовать безопасно можно только после заключения специалистов каждые пять лет, причем оно должна появиться непосредственно на самом металле в виде даты. Вот только как показывает практика дата одна — год выпуска. Ну а здесь на вопросы проверяющих отвечают кардинально.
Диалог получается наладить с руководителем. Который заверяет, что все документы на этот вид деятельности имеются. Но за состояние баллонов отвественности компания не несет
баллоны то не наши. Это баллоны потребителей
После на место заправки все-таки впускают, показывая ЧУЖИЕ баллоны, львиную долю которых, судя по маркировке, списать должны были лет 10 назад. Но законы рынка работают. А потому заправленные баллоны отправляются по городу — в точки по продаже шаров или разливных напитков. В одну из них идем вместе с проверяющими. В подсобке знакомый ряд с теми же проблемами.
Юрий Рошка, Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае.
Переосвидетельствования нет. Баллон 79 года. во первых работники могут взорваться. Это мина замедленного действия
Такие магазины в большинстве случаев расположены в жилых домах. В баллонах здесь угле кислород, масштабного взрыва он не даст, но конструкции повредит.
А вот пропан может унести ни одну жизнь. Материалы этого хабаровского рейда лягут в основу проверки правоохранителей . Анна Кальчук. В.Бойко В-Х