Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровске проходит региональный форум Общественной палаты России «Сообщество»

Московские эксперты обсуждают с участниками со всего Дальнего Востока целый ряд вопросов. Это снижение безработицы, занятость молодежи, соцзащиты населения, экологии и внутреннего туризма.

Идея создать в Хабаровске центр для детей инвалидов возникла недавно — во время первых международных инклюзивных игр. Ее озвучили и в ходе одной из секций форума Сообщество. Некоммерческая организация рассчитывает на средства гранта содержать залы для танцев на колясках и других активностей.

Виктория Бурцева, директор НКО: Обращаясь в организации, которые занимаются сдачей в аренду, это просто неподъёмно. Даже если мы будем писать грант. Поэтому и здесь озвучили. Это беспрецедентно, у нас нет.

Московские спикеры расставляют приоритеты — сейчас важно, чтобы НКО могли составлять конкуренцию бюджетным организациям на оказание услуг населению: от доп.образования до соц.обслуживания.

Елена Тополева-Солдунова — председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО: Есть, например, родовой сертификат или в некоторых регионах есть на садик сертификат. То есть семья получила такой сертификат — они имеют право на возмещение услуг, платы за детский сад. И у нее есть выбор куда отдать: в муниципальный садик или в некоммерческую организацию.

В этом году фонд президентских грантов поддержал свыше тысячи проектов, из них 37 в Хабаровском крае. Нашему региону на их реализацию выделили 54 миллиона рублей

Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора фонда Президентских грантов: В целом, если брать ДФО за 4 года мы как фонд президентских грантов поддержали порядка 1200 проектов на 1.7 миллиарда рублей. Поэтому количество проектов сотни, даже перевалило за тысячу. Достаточно весомую долю занимает Хабаровский край.

В 2022-м на реализацию региональных идей только по культурной тематике выделят около восьми миллиардов рублей

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив: Мне бы очень хотелось, чтобы каждая территория выдвинула бы свои проекты-победители и чтобы в конечном итоге мы бы сделали то, о чём сегодня договорились — сделали бы в Хабаровске фестиваль проектов-победителей.

Во время пленарного заседания зам. секретаря Общественной палаты России Александр Галушка и глава региона Михаил Дегтярев подписали соглашение о сотрудничестве. А также обсудили ход реализации в крае нацпроектов.

Михаил Дегтярёв, врио Губернатора Хабаровского края: Рождаются реальные проекты, идеи, нацеленные на повышение качества жизни дальневосточников. А с этого года с участием общественности запущен новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В холле участники форума могут ознакомиться с лучшими проектами хабаровских некоммерческих организаций и предложить свои идеи улучшения качества жизни.

Кирилл Рогачёв

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.