Об этом врио губернатора Михаил Дегтярев заявил во время онлайн-встречи с участниками долевого строительства высотки по Салтыкова-Щедрина. И напомнил, что деньги на софинансирование для возведения сразу нескольких объектов в бюджете уже заложены
К дому по Салтыкова-Щедрина Светлана Кормилец вновь приходит с дочерью. Сюда же несколько сотен дольщиков должны были заселиться уже четыре года назад. Учредитель компании экс-застройщика уже два месяца как осужден, а возведение по-прежнему не возобновили.
Светлана Кормилец, дольщица дома по ул Салтыкова-Щедрина: Думали, куда ее определить в школу, определили ее в школу неподалеку, и вот уже четыре года ее отвозили в школу неподалеку, но очень далеко от дома, ожидая, что все-таки мы будем жить здесь и учиться рядышком, мы верим, что нам помогут, потому что у нас нет других путей.
С вопросом, когда ожидать решения проблемы этих домов и долгостроя на Кавказской, к главе региона в ходе онлайн-приема обратились двое хабаровчан.
Владимир Скородулев, дольщик дома по ул. Салтыкова-Щедрина: Я пришел высказать мнение всех, что просим вас провести встречу с инициативной группой ООО «Диалог» бренд «Амурские Зори» по разъяснению достройки наших домов, а также сроки и всю дорожную карту.
Михаил Дегтярев напомнил: недавно правление федерального Фонда защиты прав дольщиков приняло решение о выделении денег на завершение работ. Договоренности о привлечении средств были достигнуты во время его встреч с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и главой Минстроя России Иреком Файзуллиным.
Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края: Вопрос этот очень сложный, решение найдено. Заложены средства мной и правительством края на то, чтобы получить большие деньги. Там 1,7 по-моему да, Андрей Александрович, миллиарда из федерального фонда. Поэтому нужно немножко потерпеть, Минстрою даю поручение с дольщиками работать надо.
При утверждении краевого бюджета на 2021 год уже было предусмотрено около 300 миллионов рублей на обязательное софинансирование достройки объектов.