Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хабаровские студенты готовятся к строительству второй ветки БАМа

Ветку БАМА, как и полвека назад, начала прокладывать и молодёжь. Хабаровские студенты сейчас ведут подготовительные работы к строительству второго пути магистрали. Пожелать им успеха в Амурскую область прилетел министр обороны России.

Вдоль основной БАМовской ветки, где проложат вторую, под палящим солнцем бригада студентов-железнодорожников трелюет поваленный лес. Так расчищают так называемую полосу отвода. Хоть и не военные, но работают слаженно

Михаил Госьков, выпускник ДВГУПС: Это первый наш опыт такой работы и такой практики, впечатления просто самые наилучшие, потому что здесь у нас отличные условия, это замечательная возможность, которая предоставлена нашим государством, принимать участие в таком грандиозном событии.

Перед поездкой сюда на большую стройку 122 выпускника военно-учебного центра приняли присягу. И уже присоединились к железнодорожным войскам. Уверены: для многих из них эта учебная командировка не последняя.

Андрей Дуплихин, начальник учебной части кафедры железнодорожных войск ДВГУПС: В настоящее время осуществляют расчистку полосы отвода зеленых насаждений, данное мероприятие позволить закрепить знания и даст возможность в будущем применять в своей профессии. Планируется в дальнейшем также принимать участие в рамках проведения учебных сборов на БАМ.

Их теперь уже коллеги паромом переправляют военную технику через реку, чтобы усилить группировку по вырубке леса и отсыпке подъездных путей. В отдельных местах дороги поднимают до двух метров.

— Особенность выполнения это слаженность работы двух мотористов и начальника парома. Мы следим за его сигналами и корректируем скорость и движение парома полностью.

И для студентов, и для военных сейчас препятствия не проще, чем во время строительства первой ветки БАМа полвека назад.

Андрей Козлов — начальник управления железнодорожных войск ВВО: Трудно переоценить значение Байкало-Амурской магистрали. Железнодорожный транспорт является основным видом сообщения в стране и с развитием повлечет бурное развитие дальневосточных регионов и в целом нашей страны.

Реконструкция магистрали стартовала спустя полвека после первых работ на БАМе. Министр обороны Сергей Шойгу в поселке Верхнезейск поучаствовал в торжественной церемонии закладки памятного камня, символизирующего начало работ на участке БАМа от Улака до Февральска.

Там же ответил на вопросы студентов и пообещал подумать над тем, чтобы давать российским вузам задания на рабочие специальности, которые востребованы при реконструкции Байкало-Амурской магистрали.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.