Последствия паводка слишком велики. Муниципалитет без краевой помощи не сможет их ликвидировать. Сейчас вода из населенных пунктов ушла, оставив после себя разрушенные дороги, мосты и поврежденные дома. На месте побывал врио губернатора Михаил Дегтярев.
Тяжелая техника в Усть Ургале появилась, как только вода начала падать. Впереди — сложный процесс ликвидации ЧС.
— Все утонуло. Все корма. Все утонуло. Куры, гуси, утки. Все на крыше. И свиньи стоят в машине голодные.
Елена Полуполтинникова вместе с соседями со слезами просит организовать проезд до поселений, чтобы накормить животных, которые остались один на один со стихией.
Масштабы бедствия хорошо видны с воздуха. Горные реки, которые и на карте-то найти можно с трудом, за несколько часов показали, на что способны. С воды картина не менее жуткая. Даже те, кто до последнего не верил, что уровень будет таким, вечером первого дня, решились на эвакуацию.
— Очень быстро. Сначала начало затапливать поля. Потом резко начала заходить вода.
Из Хабаровска в зону ЧС вылетел глава региона. На борту также — спасатели и необходимое оборудование: тепловые пушки и мотопомпы.
Алексей Маслов, глава администрации Верхнебуреинского района: У нас такое впервые. Мы думали, не достигнем исторического максимума 75 года. Но мы его превысили на метр. Ну и скорость течения воды была максимально высокая. Конечно, ущерб, когда вода сойдет, будет большой.
Под воду ушли Ургал-1 и Усть Ургал. Жителей эвакуировали в пункт временного размещения. С собой люди успели взять лишь самое необходимое, но главное говорят: все живы. Инфраструктура же удара стихии не выдержала.
Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края: У нас только мостов 5 пострадало. Часть утрачено безвозвратно. Плюс имущество людей. По каждой семье будет принято решение. Я дал поручение организовать эту работу.
А это Софийск. Он, как и соседний Шахтинский, в ближайшее время будет изолирован. Мост разрушен. Надежда — на паром, который хоть и поврежден, но остался на плаву.
— Ни приехать, ни заехать. У людей билеты куплены на море. Все пропало. Не могут выехать.
Продовольствия, медикаментов и топлива здесь на месяц. Судно планируют починить за пару недель. В районе ущерб исчисляют сотнями миллионов рублей. По предварительной оценке, только два моста через Ургал и Умальту обойдутся в 100 миллионов — такие цифры муниципальный бюджет не выдержит. Поэтому на очередном КЧС принято решение ввести режим ЧС регионального характера. Это позволит оказать помощь, в том числе, адресную за счет края.
Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края: Алексей Михайлович, прошу Вас все просьбы и обращения пострадавших взять на особый контроль. Люди пострадали. Отмахиваться нельзя. Нужно по-отечески отнестись.
Заявления на обследования домов, оценку ущерба и, как следствие, на выплаты люди уже начали нести местным властям.