X

Многолетнюю проблему затопления полей в Хабаровском крае — будут исправлять

Как это сделать, рассказал врио губернатора Михаил Дегтярев во время рабочей поездки в район имени Лазо. Там он посетил несколько предприятий, которые страдают из-за переувлажнения почвы.

Большая часть систем была построена с 63 по 82 годы во времена работы Алексей Черного. Глава региона посетил сельхозпроизводителей, которые в этом году не могли зайти в поля из-за переувлажненной почвы, где некоторые посевы до сих пор стоят в воде. Из-за этого здесь действует режим ЧС. В районе работают комиссии, считают ущерб. Михаил Дегтярев отметил, что край готовит деньги из резервного фонда. Сельхозпроизводителям будет выделена помощь. Ну а, чтобы таких ЧС было меньше, началась работа по восстановлению систем мелиорации.

Таким образом, в оборот возможно будет вернуть как минимум 10 тысяч гектаров земли. Кроме того врио губернатора посетил 3 предприятия: это Амурская заря, Полётное и Лазовские продукты. У первых двух — проблемы именно с осушением полей. Они ежегодно терпят убытки из-за переувлажнения. Эти предприятия готовы взять на себя восстановление систем, когда они будут переданы в аренду. Ну а предприятие по переработке овощей активно развивается и готово расширяться, но хранить продукцию негде — просят хранилище. Вот только нет средств для софинансирования, чтобы заявиться в краевую программу. Глава региона поручил профильному министерству просчитать варианты.