Гребень паводка — на подходе к Хабаровску. До первой критической отметки «неблагоприятные явления» осталось всего 4 см. Утром 8 июля уровень реки составил 446 см. Около левобережных островов и в пригороде выставили спасательные посты. Готовность региона к пиковым отметкам обсудили на заседании комиссии по ЧС.
Мощный насос готовят к установке в одном из слабых мест микрорайона Красная речка. Здесь ручей идёт в рост — под угрозой жилые дома. Поблизости в готовности — ещё одна установка.
Алла Волобуева — главный специалист отдела благоустройства комитета администрации г. Хабаровска по управлению Индустриальными районом: Уровень воды в болоте стал подниматься, потому что с реки пошла вода. Мы её включим и будем откачивать воду от жилых домов, чтобы дома не затопило.
Она — уже на подступах к участкам и хозпостройкам. Осложняет ситуацию циклон. Стокам некуда уходить.
— С дождями сейчас с тех огородов со всех сюда вода пойдёт.
В селе Елабуга перемыло внутреннюю дорогу. Амур стремительно пребывает — до критической отметки всего несколько сантиметров.
Отрезан от села один дом. Пенсионер теперь — на вёслах. Продуктами и водой обеспечен.
— Переселились бы на время, пока вода не уйдёт?
— Ещё что не хватало!
В зону подтопления рискуют попасть несколько населенных пунктов Хабаровского района.
Татьяна Шевчук: Село Корсаково-2 топит сразу с нескольких сторон: Уссури, две местные речки и Амурская протока. Вот вода с неё уже начала выходить на дорогу, подтоплены первые участки — они не используются. На месте дежурят спасатели. У них с собой резиновая лодка на экстренный случай. Кроме того, они готовы оказать всю необходимую помощь людям.
Высота основных проездов отсыпана, но часть дворов — в низине. Вода уже — у заборов. Для жителей готов пункт временного размещения.
Татьяна Луговская — и.о. главы Хабаровского района: Предусмотрено питание. Максимальное количество, кто, может быть, пойдёт на эвакуацию в этот пункт — это 16 человек.
Гребень паводка — в Еврейской автономии у села Нижнеспасское. Спасатели помогают наращивать дамбы. У Хабаровска пиковые значения 480-530 сантиметров ждут к выходным.
Михаил Дегтярёв — врио Губернатора Хабаровского края: Меры, которые мы предпринимаем по подготовке к чрезвычайной ситуации, они в любом случае нами не останавливаются: пункты временно размещения и насосное оборудование развёрнуты, временные защитные сооружения — всё это готово.
До Комсомольска большая вода дойдёт к 15 июля. В городе введен режим ЧС. Подготовлены насосы, резерв для ПВР, определены слабые участки гидрозащиты. Ливневки готовятся закрыть. Это должно остановить Амур вдалеке от жилых микрорайонов.