Чемпионат по стандартам WorldSkills среди машинистов тепловозов прошел в Комсомольске
Более 60 новейших локомотивов закуплено за последние полтора года для доставки грузов к портам Татарского пролива. Они спроектированы специально для условий Дальнего Востока и рассчитаны на рекордные по весу составы. Техника требует высокого класса подготовки, которую шлифуют в специальных виртуальных кабинах.
Так готовят кадры для дороги будущего, которая строится уже сегодня.
— Разрешите прокатиться в вашей кабине, здравствуйте!
— Здравствуйте! Куда путь держим?
— Комсомольск Сортировочный — Волочаевка-2.
Машинист Игорь Савицкий опробует тренажер кабины перед началом чемпионата по стандартам ВорлдСкиллз. Сегодня дорога, несмотря что железная, для участников не обещает быть гладкой.
Игорь Савицкий, машинист: Воссоздать нестандартные ситуации, которые могут сложиться на пути следования, чтобы локомотивные бригады знали, как действовать и что правильно делать.
Сам в машинистах третий год. Говорит, дорога меняется на глазах рейс от рейса.
— А вот мы, кстати, видим, тут реконструкция идет на этом участке. Станция Мылки, тут открывается у нас второй путь. Улучшить пропускаемую способность.
— Скоро вы уже поедете по новым путям?
— Да, все верно. Скоро мы поедем по-новому.
Работа машинистов не просто встанет на новые рельсы. Еще и пойдет с ускорением. Так выглядит новейший отечественный локомотив, разработанный специально для Дальнего Востока. Здесь, в кабине уже реальной, машинист Сергей поведет за собой груз весом 7100 тонн. Рекордный раньше для этих мест состав сегодня — норма.
Сергей Антонов, машинист: Мощность здесь увеличена буквально в два раза, что позволяет увеличить грузооборот в терминал порт Ванино.
С начала прошлого года в Комсомольск поступило 60 новых локомотивов. Титаны грузоперевозок уже ведут половину составов, проходящих через эту сортировочную станцию. В прошлом году в порты Ванино доставили более 33 млн тонн грузов — на 3 млн. больше, чем годом ранее.
Вячеслав Скрипка, заместитель начальника ДВЖД по Комсомольскому территориальному управлению: Нас подстегивает, так сказать, промышленность, которая на сегодняшний день развивается в ДВ регионе. И запуск месторождения угольного на станции Верхнезейск. В прошлом году запущен новый угольный терминал Ванино Трансуголь, который тоже рассчитан на ежесуточную выгрузку 600 вагонов в сутки. Это в свою очередь говорит о том, что в направлении порта должно идти не менее 15 поездов, а это практически 15 млн. тонн в год. Это перспектива ближайших двух лет.
В текущем году инвестиционная программа по развитию дальневосточной дороги предусматривает 126 млрд. рублей на строительство двухпутных участков, электрификацию, реконструкцию станций и разъездов.
Виталий Васильев, начальник Комсомольского подразделения Дальневосточного УЦПК: Учитывая развитие ДВЖД, и в т.ч. что ДВЖД сейчас — полигон опережающего развития, постоянно возрастает объем перевозок. Ежегодно мы обучаем порядка 3000 человек в каждом подразделении учебного центра.
Машинисты, которые сегодня соревнуются в навыках вождения, устранения возможных неполадок в пути, через месяц пройдут аттестацию. На рабочих местах их уже ждут. Конкурс профмастерства — как репетиция итогового экзамена, где быть лучшим — значит, просто соответствовать времени.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.






