В 46 детсадах Хабаровского края пришлось частично закрыть группы из-за ситуации с COVID-19
В одном из загородных лагерей отложили открытие второй смены. Причина — сложная ситуация с ковидом. Кроме этого, несколько педагогов, задействованных на пришкольных площадках, получили положительный тест на коронавирус.
В стенах пришкольного лагеря лицея «Ступени» — тишина. Несмотря на дождь за окном, педагоги стараются организовать досуг детей на улице. В классах в это время — санобработка.
Ирина Денисова, начальник смены пришкольного лагеря
СХ: 10.25 В кабинетах работают рециркуляторы, проветривание, кабинеты уже прошли влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
На входе — обязательная термометрия детей и персонала, сама школа — на замке, посторонним и родителям вход воспрещен.
Наталья Нижегородцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея «Ступени»: Если вдруг у ребенка мы обнаруживаем повышение температуры или недомогание, то мы его изолируем, у нас есть специальная комната изоляции, и вызываем либо скорую, ну и родителей обязательно.
В крае в 46 детсадах закрыты группы на карантин по ковиду. Сейчас там проводится санобработка и дезинфекция, контактные отстранены от работы.
Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: Нужно отметить, что возросло число еще заболеваемости среди детей младшего возраста от нуля до двух лет. Зарегистрированы случаи заноса коронавируса на пришкольные площадки — это Комсомольск-на-Амуре, в учреждении допобразования «Юность» и в школе № 14 в поселке Горин.
В Хабаровске перед началом второй смены весь персонал пришкольных лагерей сдали тест-ПЦР. У 21 сотрудника — результат положительный, они отстранены, их оперативно заменили.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: Отмечаются случаи и среди детей. Первая смена ознаменована была неприятным моментом, когда одна из гимназий не открыла вообще пришкольный лагерь, потому что была вспышка заболевания, четыре педагога одновременно заболели. Приостановлена деятельность одного трудового отряда в 78 школе, все остальные работают.
В загородном лагере «Мир Детства» открытие второй смены отложено. У одного из сотрудников выявлен ковид, персоналу на пищеблоке ищут замену.
Юлия Зотова, и.о. министра образования и науки Хабаровского края: В отношении загородных оздоровительных лагерей действует норма работы в карантинном режиме, вахтовом, когда одномоментный заезд, запрещается заезд родителей и любой контакт извне. Есть лагеря, где стопроцентная вакцинация сотрудников.
К максимальной вакцинации должны приблизиться к 1 сентября и сотрудники, и студенты вузов и техникумов. Такое поручение ректоратам уже отправлено.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.