Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Спасатели проверили запасы мотопомп и другого оборудования для борьбы с паводком в Хабаровском крае

Сейчас его гребень — в Амурской области, где гидрологи фиксируют рекордные отметки. В Хабаровске при отметке в 4 метра планируется тампонировать ливневки и водопропускные трубы, а также развертывание насосов.

В коробках и ящиках мотопомпы, уже готовые к работе. После прошлогоднего наводнения они — на консервации. Как и почти всё оборудование, спасавшее край от затопления. Проверку противопаводкового инвентаря проводят спасатели.

— 6 насосных установок, пятитысячники устанавливаются за Броско-Моллом на дамбе для откачки воды города

— То есть будем ставить на погрузку на платформу и туда?

— Совершенно верно.

Гребень паводка смещается из района Благовещенска ниже по Амуру в сторону Хабаровска. Пока на юге Амурской области сотрудники МЧС, в том числе и хабаровские, а также военные и местные жители сооружают дамбы и надеются на лучшее.

Галина Черемисова, жительница Амурской области: Стали укладывать дамбы, подвозить песок, в мешки укладывать. Работали, прям семьями выходили. И дети, и маленькие, и подростки, и взрослые. Работали с утра, управиться думали, и до самого вечера. И так практически всю неделю.

Уровень реки у Хабаровска уже начал медленно, но верно расти. При отметке в четыре метра одновременно будут тампонировать ливневки и водопропускные трубы — некоторые из них полностью заварят. Администрация города возьмет на себя отсыпку низин и развертывание насосов — их установят более 20. Если вода будет угрожать набережной, то на ней, по примеру прошлых лет, смонтируют водоналивную дамбу.

Михаил Дегтярёв, врио Губернатора Хабаровского края: Произвести полную ревизию водонасосного оборудования, у нас сформированы материальные запасы в объеме 850 миллионов рублей, мы сформировали группировку сил и средств — у нас более 5 тысяч человек готовы спасателей + и 150 единиц техники. К паводку мы готовы, но ситуация тревожная.

По предварительным прогнозам, паводок продлится до середины июля. Дальше все будет зависеть от объема осадков — синоптики ожидают привычные муссонные дожди.

Виталий Дарчия, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: Тем гражданам, которые имеют дачи на островной части города, дома в подтапливаемых местах, сейчас уже необходимо принять меры, по сохранности личного имущества — по возможности вывезти их на возвышенные участки, к родственникам, или в иные дома, перенести на вторые этажи, чердаки.

В ближайшее время спасатели МЧС отправятся на острова Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский, чтобы проинформировать садоводов о прибывающей большой воде.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.