Первый борт из-за малого числа пассажиров отправился в Анталью с промежуточной посадкой в Ростове-на-Дону. Уже скоро полеты в эту страну откроет и другая авиакомпания.
Боинг готовится к вылету в Анталию транзитом через Ростов-на-Дону. Авиакомпания так решила поскольку о возобновлении регулярного сообщения с Турцией стало известно несколько дней назад, и путевки на средиземноморье пока приобрел только 121 житель региона.
Кирилл Рогачёв: В дальнейшем планируется, что рейсы из Хабаровска в Турцию будут осуществляться уже напрямую — один раз в неделю по четвергам Боингом-767. Также ожидается, что уже с 6 июля до Анталии полетит и другая авиакомпания. Эти рейсы будут проводиться один раз в две недели.
В местных турфирмах прогнозируют, что направление «до голубой Мечети» станет самым популярным для дальневосточников в этом сезоне.
Перелет и недельный отдых в трехзвездочном отеле на одного обойдется в среднем в 59 тысяч рублей, «в пяти звездах» по системе «всё включено» — от 100 тысяч.
Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске: Наши курорты именно Краснодарского края и Крыма они уступают по сервису и качеству оказания услуг, и в том числе по стоимости. Потому что не секрет: середина июня-начало июля цены на продажу туров Краснодар и Крым были высокие и, учитывая, что уже не было субсидий на перевозки.
Принимающая сторона в аэропорту потребует либо отрицательный тест ПЦР 72-часовой свежести, либо сертификат о вакцинации «Спутником-V» или «Эпи-Вак-Короной». Это не касается только детей младше шести. Мобильный экспресс-пункт работает в воздушной гавани Хабаровска.
— Уважаемые пассажиры и гости аэропорта, вы можете пройти тестирование на коронавирус методом ПЦР.
Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск»: Ну, собственно, постоянно у нас эта услуга предоставляется, достаточно востребована. Особенно у пассажиров, отправляющихся на запад.
Отдых в Азии, несмотря на его анонсирование еще весной, пока — под большим вопросом
Мария Кожедуб, директор туристической фирмы: Таиланд с 1 июля должен был запустить пробных туристов на Пхукет привитых. Но пока там не одобрили вакцину нашу российскую, и о россиянах речь не идет. Пока, видимо, опробуют это на Европе, Америке.
Специалисты полагают, что искупаться в водах Сиамского залива и отведать том-ям на его родине в этом году дальневосточникам едва ли удастся.
Кирилл Рогачёв