Уже 6 человек заявили о своем желании побороться за губернаторский пост. Все они — представляют различные политические партии.
На внеочередной конференции ЛДПР в повестке — выдвижение кандидатуры Михаила Дегтярёва на пост губернатора, голосуют 33 делегата от либерал-демократов — это представители законодательной, исполнительной власти, общественности. Временно исполняющий обязанности главы региона поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие. И на следующий день в необходимый срок предоставил документы в краевую избирательную комиссию, где зарегистрировал свое выдвижение.
Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края: Лично для меня решение продиктовано обязательством, очень много намечено планов по улучшению жизни людей в Хабаровском крае, и я просто так не могу бросить всё начатое.
В краевом отделении «Коммунистической партии Российской Федерации» на пост губернатора выдвинули первого секретаря региональной ячейки Петра Перевезенцева. В местном отделении «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» заявили Владимира Парфёнова. Региональное отделение Российской экологической партии «Зеленые» — кандидатуру Микаеля Багдасаряна. От партии «Новые люди» бороться за губернаторский пост намерен Владимир Чернышов.
К мужскому квинтету присоединяется женщина! О выдвижении кандидатом на выборы главы Хабаровского края от партии «Справедливая Россия — За правду» заявила телеведущая Марина Ким.
Марина Ким, телеведущая: Мне очень волнительно и приятно заявить, что я выдвигаюсь в губернаторы Хабаровского края. Партия «Справедливая Россия — За правду» доверила мне женщине борьбу за столь высокий, ответственный пост, настрой боевой, я готова сражаться, биться и конечно, заряжена победу.
Впереди у всех кандидатов на пост губернатора — прохождение муниципального фильтра — необходима поддержка депутатов и глав поселений, а также сбор подписей. Что касается выборов в Госдуму -на предстоящем съезде ЛДПР в Москве будут рекомендованы к выдвижению кандидатуры — по 69 округу — Александр Федчишин — сейчас он депутат городской думы, по 70-му округу — Иван Пиляев, он уже работает в нынешнем созыве российского парламента, а кандидатом в Законодательную дму края предложено стать Андрею Веретенникову — он занимает должность председателя совета по предпринимательству при губернаторе края.
На съезде Единой России в Москве решено, что Хабаровский край на выборах в ГосДуму будут представлять Борис Гладких и Павел Симигин. По территориальной группе, которую возглавил вице-премьер Юрий Трутнев проходит секретарь Хабаровского реготделения «Единой России» — Максим Иванов. Остальные партии с кандидатами в российский парламент пока определяются. До выборов три месяца, дата назначена на 19 сентября.
Анна Леонова