Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Комсомольск-на-Амуре отметил 89 лет со дня основания в статусе «Города трудовой доблести»

Филиал корпорации «Иркут», цех окончательной сборки, — в работе одновременно шесть будущих региональных самолетов.

Людмила Смирнова

— А этот лайнер сейчас находится на испытаниях и уже готовится к передаче заказчику. Новые самолеты покидают эти цеха каждые две недели!

В соседних подразделениях на разной степени готовности продвигаются по конвейеру уже новые машины.

— Сколько вы уже таких вот выпустили? — 223. — 223-я машина, да? И вы с первой? — я с первой. — Т.е. любой Суперджет, на котором мы летаем, там ваш труд есть? Спасибо вам!

С начала года 10 самолетов уже перегнали для сдачи заказчику. В планах — 27. Такие высокие темпы — далеко не предел. Возможно поэтому одна из первых тем на встрече с коллективом рабочих — присвоение Комсомольску-на-Амуре звания «города трудовой доблести».

Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края

— Как инженер авиационных двигателей по образованию, вот это все вызывает у меня, конечно, трепет. Потому что создание такого чуда, как самолет. Гордость берет за это.

Впрочем, на встрече с авиастроителями речь зашла о вопросах не только производственных. Ремонт дворов — в прошлом году их привели в порядок 50, в планах на этот — 70, но и это для города пока немного. Не хватает врачей в поликлиниках, затянуто строительство спорткомплекса и детской больницы.

Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края

— Спортивный комплекс — мы придали ускорение, в этом году сдадим — один в августе, второй в декабре. А вот по детской больнице. Мы договорились с Ростехнологиями. Они согласились взять и достроить.

Комфортные, если не сказать «тепличные» условия нужны и бизнесу. В этом году, с помощью субсидии из краевого бюджета агрокомбинат увеличил мощность газовой котельной, чтобы расширить отапливаемые площади. Теперь здесь могут собирать до двух с половиной тонн огурца в день круглый год. Автоматические подъемники упрощают работу тепличниц.

А чтобы и город, в котором трудятся все эти люди, стал еще краше — накануне праздника Комсомольску-на-Амуре вручен сертификат на 40 млн. рублей.

— На благоустройство общественного пространства — это вы сами решите комсомольчане, где мы увековечим присвоение городу звания «Город трудовой доблести».

Также накануне праздника, по многолетней традиции, лучшим работникам самых разных отраслей городской жизни — промышленности, медицины, образования — вручили почетные награды.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.