Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровске участники Народного совета при губернаторе обсудили проекты в сфере ЖКХ

Установка комплексных спортивных площадок, контейнеров для раздельного сбора мусора, борьба с незаконной рекламой. Участники народного совета при губернаторе представили свои проекты в Министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Наталья Кузнецова присоединилась к народному совету еще в прошлом году. Сейчас продвигает идею раздельного сбора мусора. Пока, в регионе подобных площадок — лишь 1,5 %. В сортировке горожанка видит не только экологическую пользу, но и экономическую выгоду.

Наталья Кузнецова, жительница г. Хабаровска: Сейчас мы оплачиваем коммунальным службам за вывоз мусора, если будут контейнеры для раздельного сбора мусора, то тогда предприятия, которые занимаются переработкой мусора будут за свой счет вывозить к себе на предприятия.

Всего на обсуждение в МинЖКХ края представлен 21 проект. Один из них касается проблемы парковки автомобилей в непредназначенных для этого местах. При том что штраф за само нарушение составляет 800 рублей, услуги эвакуатора — более трех тысяч.

— Мое предложение такое есть федеральная программа БКАД, выделяются средства на фото и видео фиксацию. Такие видеофиксаторы установить на машинах ГИБДД и на общественном транспорте, эти видеофиксаторы могут фиксировать до 15 различных нарушений.

Среди участников встречи — активисты из Хабаровского, Комсомольского, Ванинского, Полины Осипенко, имени Лазо и других районов края. При этом, некоторые из озвученных ранее инициатив уже взяты в разработку.

Татьяна Власкина, начальник управления инвестиционной политике и развития коммунальной инфраструктуры министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края: Членами народного совета были предложены новые перечни работ, связанные с пожарной безопасностью в многоквартирных домах вот над этим мы конкретно сейчас работаем.

В этот раз отбор пройдут 5 проектов, которые планируется воплотить в жизнь в ближайшие 2 года. Какие именно, станет известно на следующем заседании народного совета.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.