Ученые предложили не открывать летнюю путину на Амуре
Выйдут ли рыбаки ловить лосось летом и какой будет осенняя путина? Решение этих вопросов искали накануне во Владивостоке в ходе заседания рыбопромыслового совета. Однако, окончательное так и не нашли.
За замороженными стейками кеты почти по 400 рублей за кило в гипермаркетах больших очередей нет. А свежий амурский лосось уже в июне на прилавки может не попасть. Во время недавнего рыбопромыслового совета ученые ТИНРО предложили не открывать летнюю путину на реке. При том в отличие от закрытой по ходу сезона рыбалки 2020 — впервые и для коренных малочисленных народов севера края.
Галина Волкова, вице-президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера Хабаровского края: Ну как всё лето не ловить рыбу? Наши коренные к этому не привыкли, как жить без рыбы. Им нужна свежая рыба. Мы полностью поддерживаем, то, что Михаил Владимирович Дегтярёв сказал.
Глава региона обратился в Росрыболовство с тем, чтобы не запрещать полностью вылов лосося, ведь свежая горбуша и кета должна быть доступными для жителей «рыбного» края. А, значит, ТИНРО нужно пересмотреть и свое предложение не использовать плавные сети на среднем и верхнем Амуре.
Максим Бергеля, глава Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов: Шла дискуссия очень большая жаркая. Но большое спасибо позиции края, который высказался за то, чтобы сети были в реке, чтобы рыбопромышленные предприятия смогли поймать свой объём и через это решить социальные задачи, в том числе по обеспечению «доступной рыбой».
Учёные «нулевой» прогноз на лето объясняют крайне низким заполнением нерестилищ и, как следствие, минимальной закладкой икры на инкубацию четыре года назад. А потому ради восстановления популяции рекомендовано ввести жесткие ограничения.
Кирилл Рогачёв: В этом сезоне ожидаются минимальные подходы кеты, которая зародилась из самого малочисленного стада 2017 года. Тогда, 4 года назад, на рыбозаводах края заложили, например, в семь раз меньше икры, чем в 2020-м.
Окончательное решение, быть ли летней путине, не принято. Все заинтересованные к 24 апреля должны доработать свои предложения так, чтобы население региона не осталось без рыбы. Но согласована предварительная дата начала осенней рыбалки в крае — 25 августа.
Сергей Рябченко, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края: По осенней кете для любителей и КМНС ограничений никаких не будет, их вопрос не касается. Вопрос касается только промышленного лова.
В прошлом году по краевой программе «Доступная рыба» реализовали около 600 тонн как летнего, так и осеннего лосося.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.