В Хабаровске прошел гала-концерт X Международного музыкального фестиваля под руководством Юрия Башмета
Встречи с маэстро и его ансамблем «Солисты Москвы» поклонники ждали целых два года. Выступления в 2020 были прерваны из-за сложной ситуации с коронавирусом. Фестиваль продлится до 21 апреля. Музыканты посетят с концертами несколько городом края.
Маэстро и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» приехали на Дальний Восток после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. По сложившейся традиции гала-концерты по случаю открытия и закрытия фестиваля проходят на основной сцене Хабаровского краевого музыкального театра, а другие мероприятия — в концертном зале Хабаровской краевой филармонии. С самого зарождения фестиваля и до сегодняшнего дня его целью является долгосрочное и постоянное развитие академической музыки в Хабаровском крае. За прошедшие 10 лет выросло целое поколение хабаровских музыкантов, которые являются полноправными участниками фестивальных концертов и творческих проектов.
Сегодня в программе — Моцарт. Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Солист — Ростислав Кример (Германия/Беларусь) Ф. Шуберт. Офферторий для сопрано и струнных Ля мажор, соч. 676. Солистка — Анастасия Кикоть (сопрано). Кстати, она наша землячка. Юрий Башмет будет солировать в произведении «Тройной танец» Ванга для трех альтов соло и струнных (первое исполнение в Хабаровске!)
Юрий Башмет, народный артист СССР: Есть произведения, которые мы сто раз играли в жизни. Все равно это каждый раз открытие, потому что именно этот момент живого исполнения и есть открытие. Если не состоится импровизация, значит, концерт неудачный.
Сегодня помимо произведений Моцарта, Шуберта и Дворжака зрителям представили литературно-музыкальную композицию по стихотворению Сергея Есенина «Черный человек». Фестиваль продлится до 21 апреля. Музыканты покажут свое искусство не только в самой краевой столицы, но также в Хабаровском районе, Амурске и Бикине.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.