Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Комсомольске-на-Амуре осуждены поставщики черной икры на запад страны

Суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор в отношении организованной преступной группы, куда входили жители Краснодарского края. По версии следствия, они занималась незаконным оборотом особо ценных биоресурсов. Исходя из материалов дела, икру рыб осетровых видов приобретали в низовьях Амура. Затем её отправляли на запад страны для продажи.

Более 800 килограммов черной икры, уже упакованной и готовой к отправке, обнаружили сотрудники УФСБ в одном из гаражей Комсомольска в сентябре 2018 года. Подозреваемых, гостей из солнечного Краснодарского края, задержали. Один из них, казачий атаман и по совместительству депутат сельсовета, предложил дать взятку оперативнику, чтобы «замять» дело.

Татьяна Филиппова, старший помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре: Желая избежать уголовной ответственности высказал обещание и предложения денежных средств в сумме не менее 5 миллионов рублей. Однако не смог довести свой умысел до конца. Так как оперативный сотрудник отказался от предложенной ему взятки и принял меры по пресечению данного преступления.

В дальнейшем следствие установило, что преступная группа действовала на протяжении нескольких лет. Расследование длилось больше года. 5 томов уголовного дела было передано в суд. По приговору, оба участника ОПГ получили реальные сроки. Один — 4 года колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Второй, который, по версии следствия, был организатором, более строгое наказание

— 7 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 1 миллион рублей с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Один из обвиняемых выразил категорическое несогласие с приговором.

— Как вам не стыдно, Дальний Восток, вы чего творите? Я патриот, я атаман, сколько сделал полезного для России. Денег я никому не предлагал, сразу говорю.

Обвиняемых взяли под стражу в зале суда. Приговор, которые они намерены обжаловать, в силу пока не вступил.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.