С 15 апреля по 1 июня чартеры в эти страны приостанавливаются. Первые рейсы в южно-европейскую страну из краевого центра были запланированы на конец месяца и билеты распроданы.
Эти яркие отели Анталии пока так и останутся для хабаровских туристов только на картинках. Поездки в Турцию из-за опасной эпидситуации на майские праздники отменяются. Именно к этим датам для жителей края планировались первые после долго перерыва прямые рейсы.
Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в г. Хабаровске: Те потребители, которые планировали свой отдых и заранее оплатили свои туры, они ими, к сожалению, воспользоваться не смогут. Вот те туры, которые после 1 июня, рекомендуем потребителям воздержаться и оставить их.
В туркомпаниях советуют тем, кто планировал путешествие в ближайшие полтора месяца, не отменять поездки. Поскольку вернуть получится не всю сумму, а ту, что останется после вычета уже понесенных расходов туроператора.
Татьяна Голикова — заместитель Председателя Правительства РФ: Мы дали поручение Ростуризму совместно с заинтересованными коллегами внести пакет мер по поддержке туристической отрасли, который поможет им исполнить свои обязательства перед туристами.
Альтернативой Турции у хабаровчан оказалась Танзания через Москву, но и эта страна из-за высокой заболеваемости ковидом на апрель-май закрыта. При условии, что азиатские страны также пока не доступны, турагентства предлагают рассмотреть другие варианты, приемлемые для дальневосточников.
Анастасия Степашко, председатель правления Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии: Это может идти либо замена направления, либо допустим перенос поездки. Во-первых, сейчас все ждут, когда откроется Египет. Опять же пока еще майские праздники не прошли, то, конечно, Дубай, понятно, что это, скажем, достаточно высокая ценовая категория, но Турция тоже хорошие отели они тоже не дешевые.
Туристы, которые сейчас находятся в подкарантинных странах, смогут вернуться, как и планировали. Но при этом санитарные врачи напоминают о необходимости сдать тест на ковид в течении трёх дней.
Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: Если это не выполнено, то это образует состав части 2 статьи 6.3 и подлежит административному взысканию. У нас уже составлено 190 протоколов за эти нарушения.