Средняя стоимость пока остается на прежнем уровне, а вот размер компенсации родителям за отдых ребенка возможно повысят. Летом в регионе планируется открыть 14 загородных центров.
— Ваша путевочка, перед заездом заполняете данные на ребенка с обеих сторон. 16:16***
Если раньше к концу марта половина путевок в детские лагеря уже была продана, в этот раз все только начинается. Валерия Матвеева организовывает отдых внучке. Эпидобстановка опасений у женщины не вызывает.
Валерия Матвеева, жительница Хабаровска: Пандемия уже снижается. Во-вторых, ребенку надо где-то отдыхать, надо ее куда-то вывозить, потому что три месяца лета — это совершенно безумие находиться ребенку в городской среде.
Летом в регионе планируется открыть 14 загородных оздоровительных центров во всем регионе. Активная подготовка к сезону начнется в середине апреля. Обеспокоенность у организаторов отдыха вызывает число школьников, которых будет разрешено размещать в корпусах. Сейчас этот вопрос решают на федеральном уровне.
Наталья Викторова: В лагере имени Олега Кошевого рассчитывают, по крайней мере, организовать отдых с 75 % загрузкой. Это три смены по 290 детей. В случае, если наполняемость будет 50 %, по мнению руководства, оздоровительный центр может понести многомиллионные убытки.
Средняя стоимость путевки в регионе на одну смену продолжительностью 21 день в среднем — 36 тысяч рублей. Из них оплата родителей по сравнению с прошлым годом немного подросла и составит 25 тысяч.
Галина Андроник, директор детского оздоровительного лагеря им. О. Кошевого: Мы убрали ремонты, которые планировали, мы убрали расходы на закупку технологического оборудования, мы убрали закупку мебели, мы могли бы это все в стоимость путевки вложить, но так как тяжело, мы понимаем.
Что касается суммы компенсации за билет в лето, не исключено, что в этом году сумма поддержки из краевого бюджета может возрасти.
Ирина Ивлева, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края: До прошлого года у нас была стоимость компенсации 11601 рубль, сейчас прорабатывается вопрос об увеличении. Мы стараемся увеличить на процент инфляции 4,9 %.
По предварительным прогнозам во время самых длинных школьных каникул в загородных лагерях отдохнуть смогут 10 тысяч детей.