Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В ряде сел Хабаровского района водители автобусов пригородных маршрутов игнорируют расписание

Жители нескольких сел Хабаровского района не довольны ситуацией с пригородными автобусами. Практически ежедневно они игнорируют расписание. В краевой минтранс поступило множество жалоб. После этого сотрудники вышли в рейд по остановкам и зафиксировали несколько нарушений со стороны перевозчика.

Ранним утром — полный остановочный карман. Жители Мирного простаивают в ожидании общественного транспорта. С каждой минутой очередь все длиннее. Такая же картина и в соседних по маршруту следования селах.

— По 40 минут минимум утренние автобусы идут очень плохо. Если приходят, то c опозданием. Народу накапливается, в автобусе давка невозможная.

— Я вот час стою на остановке. Не было ни 101-го, ни 105-го, ни 106-го. Безобразие с автобусами полнейшее. Они ходят, как хотят, что вечером, что утром, что днём. Эмоции переполняют.

Опаздывая на работу, некоторым приходится ловить попутки. Другие, чтобы уже наверняка, звонят агрегаторам частного извоза.

Кирилл Рогачёв: Те, кто вынужденно вызывают такси с остановки, переплачивают в среднем более двухсот рублей. Ведь если в автобусе до города можно доехать за 35 рублей, то поездка в такси обходится от 250.

По многочисленным жалобам жителей Мирного, Князе-Волконского и Тополево специалисты Минтранса выходят на линии с проверкой.

Артём Погребков, консультант отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: Были выявлены отсутствие автобуса на линии по 106 маршруту и несоблюдение расписания по 101, потому что по факту он поехал в село Калинка, то есть выполнил рейс по двум маршрутам.

Перевозчик, обслуживающий 101, 105, 106, 118 и 126 маршруты объясняет, что после нескольких снежных циклонов вышли из строя сразу шесть машин.

Иван Новиков, заместитель директора компании-перевозчика: Сейчас мы оперативно перебрасываем с других наших юрлиц технику, чтобы сгладить ситуацию и занимаемся ремонтом подвижного состава. Надеюсь, что к началу следующей недели мы опять 100 процентов сделаем. Приносим извинения пассажирам.

Тем не менее, материалы проверки переданы в Ространснадзор. Коммерческой фирме грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.