В Хабаровске выясняют обстоятельства очередного лже-минирования в 4 школах
12 марта утро для 1300 хабаровских школьников началось с эвакуации. Сразу 4 образовательных учреждения получили угрозы о минировании. Год назад подобные сообщения поступали во все школы города, детские сады, университеты и на объекты транспорта — практически ежедневно.
— Эвакуация в 8:30 утра. Родители забирают детей.
Едва отвели на уроки, но снова приходится забирать. Тревожные сообщения на электронные почты учебных заведений поступили с началом занятий. Детей со школы «Открытие» пришлось перевести по соседству в зал духовной семинарии.
Сергей Ревякин, заместитель директора по административно-хозяйственной работе МАОУ НОШ «Открытие»: В 8 часов 24 минуты поступило на электронную почту сообщение о том что школа заминирована, в 8:25 начали эвакуацию. Было сообщено всем необходимым нашим службам по средством кнопки 112.
Вместо учеников в коридорах — сотрудники пожарной охраны и полиции. Проверяют все помещения на наличие взрывчатых веществ.
Бросить ранцы и тетради на партах в экстренном порядке пришлось также ученикам Краевого центра образования, школы-интерната №2 и образовательного учреждения селе Бычиха.
Череда по-настоящему массовых лже-минирований прошла больше года назад. Тогда от телефонного терроризма пострадали дети и педагоги большей доли школ Хабаровска и Комсомольска. Под атаку злоумышленников попали также торговые центры, административные здания, университеты и детские сады.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: Мы обучаем детей и школьников и малышей, как вовремя быстро оперативно выйти из учреждения в случае, допустим, пожара. Конечно, мы не говорим детям о том, что заложено взрывное устройство. Но вот эти тренировки по противопожарной деятельности они, конечно, дают свои результаты.
Кинологи с собаками опасных веществ в образовательных учреждениях не обнаружили. Тревога оказалось ложной.
Елизавета Юрова, корреспондент: После всех проверок ученики старших классов возобновили учебу. А пока правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося — за заведомо ложное сообщение о взрыве таким электронным террористам грозит штраф до семисот тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.
Ранее, в феврале, уже был вынесен приговор за телефонный терроризм. Мужчина, сообщивший о минировании самолета в аэропорту краевого центра, получил 4 гола колонии строго режима.
Кстати, также 12 марта в очередной раз пришлось выводить из зданий и посетителей гипермаркетов в Комсомольске-на-Амуре. Подозрительных предметов не обнаружено. Аналогичная ситуация там произошла несколько дней назад.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.