9, 15, 20 — каждая сеть самостоятельно выбрала сколько наименований будет в их списке товаров с минимальной наценкой. В этом магазине по соцакции — мясо, крупы, яйцо, хлеб. Всего 7 пунктов.
Марина Потиханова, управляющая магазинами-дискаунтерами: Конечно, сложно, несем убытки. Изначально оптовик устанавливает свою цену, у нас есть надбавка, она и так минимальная.
— Сколько у вас надбавка до этого была?
— 15%, сейчас 10.
Сахар и подсолнечное масло здесь особняком: предельно допустимая цена установлена на федеральном уровне. Край применил повышающий коэффициент для каждой территории. Это продиктовано логистикой. Отправная точка — Хабаровск. Здесь минимум сахар — до 60, масло — до 121 рубля. Максимум — в северных районах: Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский. Там килограмм сахара не должен стоить более 110 рублей, литр масла — не более 171 рубля. А чтобы предприниматели не позволяли себе вольностей в написании ценников, их проверяют и минсельхоз, и федеральные ведомства
Анна Кальчук: Антимонопольная служба уже поручила своим региональным управлениям особенно внимательно наблюдать за ценами. В списке Хабаровского — не только сахар и масло. 26 наименований. От мяса, хлеба и овощей — до лекарственных препаратов и медицинских принадлежностей.
В краевом минсельхозе организована горячая линия по вопросам повышения цен. Обращения туда уже начали поступать, и на поверку оказывается, что часть из них небезосновательна.
Алла Сорока, начальник управления министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края: По данным мониторинга цен, которые проводятся и сотрудниками министерства и администраций мы все-таки констатируем небольшое увеличение цен.
Так масло, сахар и хлеб за две недели набрали более 4 процентов в стоимости. Но цифры пока в рамках договоренностей. По мнению розницы, поставщики уже в ближайшее время попытаются минимизировать нагрузку: эконом линейка вырастет в цене, в то время как дорогие экземпляры исчезнут. Нужны федеральные рычаги. Тема продовольственной безопасности ключевая на аппаратном совещании, которое прошло в Правительстве края в режим видеоконференцсвязи.
Мария Авилова, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края: Наши розничные торговые сети идут по пути заключения соглашения. Сахар и Подсолнечное масло. Присоединились 7 торговых сетей. За январь присоединились Самбери и Сфетофор, и 15 иных хозсубъектов в разных районах края.
Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края: В целом соглашение соблюдается, но мы видим рост по некоторым позициям. Уже обращение мы отправили на имя Белоусова А.Д., первого заместителя председателя Правительства. На предоставление субсидии на перевозку и муки и сахара и масла подсолнечного.
Уже есть федеральное решение по хлебу: производители получат компенсацию по 2 рубля на каждый килограмм.