Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Владельцы «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае не активно подают декларации об использовании наделов

Этот бурелом в районе села Свечино — всё дальневосточные гектары, которые в момент старта госпрограммы их счастливые обладатели планировали использовать под турбазы, заимки, эко-клубы, строительство жилых домов и ферм. Но обещанный город-сад в Хабаровском районе так и не появился.

Сергей Бойко, и.о. начальника отдела управления Росреестра по Хабаровскому краю: Видно, что гражданин начал немного использовать гектар, но декларацию не подал, а здесь, вообще, никаких признаков освоения нет, кусты, ни ограждения, ничего.

А это самая большая агломерация участков, рядом с Кругликово даже появился новый населенный пункт — село гектарщиков «Дальневосточное». Трассу с освещением, пешеходными дорожками власти построили, а вот сами обладатели наделов на земле так и не появились. У подножия Хехцира лишь Михаил Утробин уже возвел ферму и достраивает дом.

Здесь всё расхватали люди, из сотен людей я только, обидно, что по факту из сотен только трое максимум. Тепло, хорошо, скважины, электричество.

В Хабаровском крае распределено уже 10,5 тысяч гектаров, 700 из них — это заявки текущего года. И интерес к бесплатным наделам по-прежнему высок. Но через три года после того, как взял землю, нужно отчитаться, подать декларацию об использовании. 615 человек сделать в 2020-ом просто забыли, а кто-то и не собирался!

Андрей Примак, начальник отдела по взаимодействию с уполномоченными органами по проекту «Дальневосточный гектар» министерства имущественных отношений Хабаровского края: Некоторых граждан уже нет, некоторые ради развлечения взяли участок и никакого интереса больше не проявляют, в основном это жители других регионов, которые ради эксперимента взяли участки.

Москва и Санкт-Петербург, Чечня, Дагестан, Ставрополье — жители этих территорий на пике ажиотажа буквально расхватывали гектары. Теперь ушли в подполье. Специалисты Росреестра даже дозвониться до них не могут, а уведомления от ведомства, что в отношении нарушителей земельного законодательства проводится проверка, возвращаются обратно.

Александр Мирошниченко, зам .руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю: Мы прикладываем сейчас усилия, чтобы их найти, уведомить. Люди, которые не используют данный участок, получают предписание об устранении, они должны начать его использовать или не начать. Если обнаружили, что не используют, мы сообщаем в органы местного самоуправления, которые по истечению 5 лет давать дальнейшее разрешение на использование его или лишить права пользования этим участком.

Штрафовать пока не позволяет закон. Хотя на некоторых нарушителей всё-таки подействовало даже предупреждение и они добровольно сдали декларацию либо написали полный отказ от гектара.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.