Несмотря на пронизывающий ветер, жильцы вышли на улицу, поскольку возмещения средств за утерянные вещи не могут дождаться уже семь месяцев. Сроки выплат по 100 тысяч на каждого прописанного в разрушившемся доме переносились трижды.
Любовь Дёмина, жительница г. Хабаровска: Они ссылаются друг на друга город-край, город -край. Просто футболят и всё. Мы готовы пойти в суд, будем подавать в суд. Будем писать заявления.
В апреле их сталинка по Зое Космодемьянской частично обвалилась и погребла под собой всё нажитое. Спасать добро мэрия запретила, поскольку существовал риск погибнуть под шаткими конструкциями. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
Александр Кутейко, житель г. Хабаровска: Мебель, телевизоры, техника вся, всё там осталось в руинах. Никого не запускали, решётки заварили и всё, потом да, загорелся, там мародеры.
В сентябре 23 переселенца с Зои Космодемьянской заехали сюда в новые квартиры. Но до сих пор, показывает владелец одной из них Вячеслав Рыбоконов, в доме, что называется, шаром покати.
Вячеслав Рыбоконов, житель г. Хабаровска: Комната пустая, ни холодильника, ничего нету. Элементарно посуды, чтобы кушать, прихожая пустая, ни вешалки, ничего. Голые стены. Комната пустая, спим на голом полу.
Один из пострадавших показывает ответ на его обращение от краевого правительства, которое рекомендовало заплатить людям еще месяц назад.
Игорь Петров, житель г. Хабаровска: У нас есть документы, которые отослал врио губернатора, что до 1 ноября выдать компенсацию.
Краевые власти за комментарием перенаправили в мэрию. А там были немногословны: на вопрос, какие конкретно возникли трудности с компенсациями, так и не ответили.
Виталий Орёл, и.о. начальника управления ГО и ЧС администрации г. Хабаровска: Администрация города не отказывается от выплат жильцам пострадавшего дома по Зои Космодемьянской, 22. Сейчас идет поиск правовых оснований для организации этих выплат.
— В чем сложности всё-таки и сроки?
— Больше мне добавить нечего.
Двадцать три семьи, заселившиеся на Аэродромную, продолжают жить в спартанских условиях.
Кирилл Рогачёв