Спецтехника слой за слоем наращивает толщину льда катка на площадке перед стадионом имени Ленина. Процедура повторяется несколько раз, к тому же под покрытие уже вмонтированы объемные световые фигуры. За тем как идут работы приглядывают хабаровчане.
Алексей Басюк, житель г. Хабаровска: Мы специально пришли посмотреть, потому что мы в прошлом году катались, лед еще не очень скользкий, надо побольше воды налить, может бортки повыше сделать, чтобы дети не вываливались, в прошлом году все было сделано грамотно, думаю, в этом году также и сделают.
Одновременно каток сможет принимать до 2000 посетителей. Сколько их окажется на деле в виду антиковидных ограничений, пока не известно. Однако уже сейчас есть те, кто не прочь выйти на еще не готовую к нагрузкам ледовую поверхность.
Андрей Чукалкин, и.о. генерального директора дирекции спортивных сооружений Хабаровского края: В первой декаде декабря мы откроем каток для катания, хотя некоторые отдельные любители фигурного катания мешают нам заливки катка, потому что это связано с безопасностью производства работ.
Сейчас народный каток к визиту посетителей готовят комплексно: наряжают елку, устанавливают новогодние фигуры, обустраивают уличную инфраструктуру. Не обойдется в этом году и без новшеств.
Впервые рядом с самым большим катком на Дальнем Востоке под открытым небом появится площадка для занятия керлингом она расположится здесь, попробовать себя в олимпийском виде спорта бесплатно сможет любой желающий.
Разметку и соответствующее оборудование обеспечит федерация керлинга Хабаровского края.