X

Совместный музыкальный онлайн-фестиваль Хабаровска и Портленда пройдет в эти выходные

С расстоянием в более чем 7 тысяч километров сначала не справляется даже высокоскоростной интернет. Однако дистанционная связь спустя несколько минут все-таки установлена.

На онлайн-встречу из Портленда, не выходя из дома, пришли 12 человек. Все они бывшие или действующие участники старейшей международной ассоциации городов-побратимов. Некоторые — родом из Хабаровска.

Зоя Суритц, преподаватель русского языка средней школы имени Франклина: Приехала сюда и уже 25 лет нахожусь в Портленде, преподаю русский язык как иностранный для эритажников, учеников, которые унаследовали язык от своих родителей русскоговорящих эмигрантов.

В этом году делегация из США была приглашена на празднование 75-летия Победы и День города. Однако в планы вмешалась пандемия.

Лора Страбл, член ассоциации городов-побратимов Портленд — Хабаровск: Надеюсь, что мы с Зоей и учениками будем еще ни раз у вас, но мы не знаем точно когда.

За время пандемии дети из Портленда успели поучаствовать онлайн в конкурсе рисунков к 162 годовщине со дня основания краевой столицы. Теперь же по инициативе города-побратима пройдет интерактивное событие «Мост в Россию»

Татьяна Николаевна, начальник управления международных связей администрации г. Хабаровска: Приглашают к участию и тех, кто живет в Портленде, и в Хабаровске, чтобы могли поучаствовать, будет выступать и коллектив из Портленда, и наш коллектив Елань.

Посетить музыкальный онлайн-фестиваль 22 ноября можно будет в программе для проведения видеоконференций. Затем запись опубликуют в интернете.