Автомобиль должника в Комсомольске-на-Амуре увезли на эвакуаторе
Парковка у крупного торгового центра никогда не пустует. С планшетом в руках приставы обходят ряды автомобилей. Специальная система сканирует номера машин и в режиме реального времени проверяет владельцев по федеральной базе ведомства. Если находят транспорт должника, то производят арест имущества. И это не единственная мера воздействия на неплательщиков. Как сообщила Елена Климчук, врио начальника отдела — старший судебный пристав отдела судебных приставов № 2 по г. Комсомольску-на-Амуре, запрет регистрационных действий как в отношении движимого, так и недвижимого имущества, обращение взыскания на периодические платежи, это зарплата и пенсия должника, также судебный пристав может ограничить право должника на выезд за пределы РФ.
Машину злостного неплательщика после составления протокола грузят на эвакуатор. Вернуть автомобиль можно будет только после полного погашения долга за отопление и горячую воду, в противном случае его выставят на торги. Впрочем, владельцам дают возможность оплатить задолженность на месте. Благодаря таким радикальным мерам энергетикам удалось вернуть десятки миллионов рублей. По словам ведущего юрисконсульта Комсомольского отделения филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Оксаны Костиной, в текущем году по электрической и тепловой энергии наложено 38 арестов на имущество жителей г. Комсомольска-на-Амуре. Ещё 785 должников выплачивают задолженность из заработной платы и иных доходов, после соответствующего обращения взыскания судебных приставов-исполнителей.
С начала года в пользу энергетической и генерирующей компаний только в Комсомольске-на-Амуре службой судебных приставов взыскано 22 миллиона рублей. Всего же у судебных приставов Хабаровского края в работе около 28 тысяч исполнительных документов на сумму более 430 миллионов. Так что аналогичные рейды по выявлению должников планируют проводить до конца года не только в Комсомольске, но также в Амурске и Хабаровске.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.