Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Перебои с поставками продукции из КНР

999 рублей 99 копеек! Как с картинки томаты бакинские, но цена хабаровская. В следующем магазине этой же торговой сети-сомнительные остатки китайских помидоров, завезенных еще до дефицита — но цена уже нынешняя, под двести. Перец отсутствует на прилавке, предложения по огурцам-только от приморского поставщика. Покупатели зачастую проходят мимо.

«Это очень дорого, ну нужно какие-то компромиссы находить с поставщиками, работать с другими»

В киоске в одном из спальных районов Хабаровска с утра новый завоз, владелец успел на оптовой базе перехватить вперёд конкурентов несколько ящиков с овощами. А уже неделю полки полупустые. Признается, цены взлетели, поставщики резко подняли стоимость на дефицитную продукцию.

Михаил Тороян, владелец магазина

«Вот Азербайджан продают по триста рублеЙ, мы 350 понимаете! Раньше пять фур туда заезжало, а счас одна фура в неделю!»

Маркетолог одного из супермаркетов Хабаровска показывает китайские остатки фруктово-овощной линейки. Сейчас ритейлеры пытаются срочно пересмотреть список поставщиков.

Вероника Гантверг, маркетолог торговой сети

«Мы оперативно замещаем поставщиков импортных на российских, в ближайшее время заказываем то, что в дефиците на данный момент, чтобы не пустовало»

А это переход «Сосновая Падь» в Приморье, скопление фур наблюдалось в течение всей последней недели. Китай резко ужесточил требования из-за пандемии. Получение справок об отрицательном тесте на ковид сейчас переложили на водителей.

Раньше их делали на китайской стороне — бесплатно и оперативно для перевозчиков. После коллапса приморские власти организовали мобильные лаборатории прямо на территории погранпереходов. Ситуация стала стабилизироваться.

Виктория Алёшина, начальник пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и усилением китайской стороной мер по недопущению растространения коронавирусной инфекции через автомобильные пункты пропуска Пограничный, Полтавка, Краскино Приморского края в среднем в день выехать в Китай и вернуться успевают 30-40 грузовых машин»

Хотя раньше таможенники успевали пропустить в три раза больше автомобилей. В краевом минсельхозе подтверждают-проблемы на границе привели к резкому подорожанию овощей в среднем пока на 15 процентов.

Алла Сорока, начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

«Предприниматели все частные лица, они сами заключают контракты , мы здесь не вмешиваемся у нас свобода в экономических отношениях»

Поэтому в ведомстве лишь наблюдают за ситуацией, и поводов для обращения в антимонопольную службу пока не видят.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.