X

Приход гребня паводка на Амуре

Специалисты МЧС совместно с местными органами власти проводят проверку состояния дамб Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. У регионального центра до сих пор не завершены работы по возведению специального порога у стальных створов в районе улицы Запарина.

Здесь по проекту гидротехнического сооружения должен устанавливаться батопорт. Сам затвор готов, но вероятно, и в этом году применить его не получится. В 2019ом в этом месте при уровне Амура в 450 сантиметров экстренно пришлось возводить песчаную насыть, чтобы не пустить большую воду в город. Решение о пересыпке ворот в затон сейчас ещё не принято. А с выходных именно из затоны с остановки «Прибрежная» отправляются речные трамвайчики, курсирующие между Хабаровском и левобережными островами. Причаливать вдоль набережной из-за высокой воды уже не возможно. А при уровне Амура в 5 метров теплоходы встанут на прикол. До этого времени садоводам с Кабельного, Дачного, Большого Уссурийского необходимо вывезти весь урожай. В минувшие выходные специалисты МЧС начали проводить соответствующее оповещение. Участки на островах начинают уходить под воду при уровне 4,5 метра. А подъем может составить 580 см.

На него повлияет дождевой паводок, которая сейчас идет из Забайкалья и Амурской области, а также предстоящий обширный циклон с серьезными осадками, который ждут в Хабаровске уже это ночью. Максимальных отметок Амур может достигнуть уже к концу этой неделе.