Применять судно учащиеся планируют в научных экспедициях, экологических проектах, организации туристических маршрутов в заповедные места. Кроме этого яхта поможет школьникам в исследовании почв и изучении биологического разнообразия рек и водоемов. Но ее содержание требует серьезных затрат.
Эльвира Шамонова, генеральный директор КГАОУ «Краевой центр образования»
«Конечно это не под силу такому учреждению как КЦО. Поэтому мы безусловно четко понимаем, что поддержка правительства Хабаровского края, потому что в любом случае сейчас содержание идет на это судно. Еще вложить в образование детей края, для того, чтобы это было имиджно. Я думаю это было бы достойно и вполне понятно»
Помимо средств регионального бюджета на дальнейшее содержание яхты, краевой центр образование рассчитывает на выигранные гранты. Вопрос будет рассмотрен в Правительстве края.